Каждому региону установят план по КРТ.

Для каждого региона страны в июне утвердят обязательства по строительству жилья и нежилых объектов на земельных участках, предназначенных для комплексного развития. Об этом сообщили представители Минстроя. Отличие таких проектов состоит в том, что в рамках комплексного развития участков строительство жилья должно происходить одновременно с созданием всей инфраструктуры, необходимой покупателям квартир в новостройках.

На механизм комплексного развития территорий (КРТ) возлагают большие надежды при наращивании объемов строительства жилья в ближайшие несколько лет. Однако пока на площадках, отведенных под комплексную застройку, возводится только небольшая доля от общего объема жилья, сданного в стране.

В ближайшие несколько лет в Красноярске КРТ должно стать основным механизмом жилищного строительства. В краевом центре уже начат ряд запущенных проектов комплексного развития ряда городских территорий. Новые жилые комплексы в рамках этих проектов должны появиться на месте частного сектора Николаевки, на ул. Маерчака, а также на трех земельных участках по улицам Семафорная и Академика Вавилова.

Кроме того, в прошлом году под комплексное развитие был передан участок по ул. Калинина рядом гипермаркетом «Леруа Мерлен» (в рамках КРТ собираются осваивать как застроенные земельные участки, так и свободные территории). Здесь запланировано строительство 135 тыс. кв.м. жилья.

Известно также о планах предоставить под КРТ землю в микрорайоне «Солонцы-2» . Общий градостроительный потенциал этой площадки оценивается примерно в 2 млн кв.м. жилья.

Кроме Красноярска проекты КРТ на территории региона начаты в Ачинске и Норильске. Лидером же в Сибири по количеству проектов КРТ, по данным госкомпании «ДОМ.РФ», является Новосибирск. В прошлом году на участках, переданных госкомпанией застройщикам областного центра для комплексного развития, введено в строй порядка 52,3 тыс. кв. м. жилья.

Читать статью  Закончилось действие моратория на штрафы для застройщиков за несвоевременную сдачу дома.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: