В Росреестре напомнили, как проверить подлинность выписки из ЕГРН.

С 1 марта начали действовать изменения в законодательство, усложняющие проведение сделок с недвижимостью. С этого момента часть информации в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) оказалась закрыта для третьих лиц.

Достоверность ЕГРН

Если раньше покупатель перед сделкой мог сам заказать выписку из реестра, чтобы удостовериться, что продавец действительно является владельцем квартиры и имеет право ей распоряжаться, то теперь этот документ часто предоставляет продавец. Поэтому появилась необходимость проверять подлинность предоставленной продавцом выписки из ЕГРН.

Для этого Росреестр запустил специальный сервис, который дает возможность проверить предоставленную продавцом выписку на подлинность. В правом верхнем углу каждой выписки из ЕГРН теперь размещается QR-код, отсканировав который, можно пройти на сайт Росреестра и понять, подлинная информация содержится в предоставленном документе или нет.

Это даст возможность провести проверку квартиры перед покупкой и снизить потенциальные риски при совершении сделки с недвижимостью.

Источник

Читать статью  На загородный рынок выходят новые банки .
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: