Как залить стяжку под плитку

Как правильно выровнять пол под плитку

Самой распространенной ошибкой является укладка плитки на неровный пол. Причем столь грубое нарушение технологии не только повлияет на внешний вид напольной отделки.

Самой распространенной ошибкой является укладка керамической плитки на неровный пол. Причем столь грубое нарушение технологии не только повлияет на внешний вид напольной отделки. Если не выровнять пол в ванной перед укладкой плитки, то покрытие прослужит недолго. Из-за перепадов высоты будет скапливаться влага, а перекосы образуют пустоты. В итоге скоро плитка начнет отслаиваться. К тому же увеличится и расход плиточного клея.

Инструменты для выравнивания:

Совет: перед тем как выровнять пол под плитку, основу необходимо освободить от всего лишнего. Все трещины и выбоины заделываются раствором, высокие бугры срубаются зубилом. С помощью уровня устанавливается самая высокая точка пола (как правило, возле стен) и отмечается карандашом (мелом). К этой отметке подтягивается высота будущего основания. Далее с помощью уровня проводится линия по всем стенам. В конце следует соединить линии на противоположных стенах шпагатом: если он не касается основания внутри помещения, значит высота выбрана правильно.

Выравнивание бетонного пола

Специалисты рекомендуют прежде уложить гидроизоляцию, а затем приступать к созданию дополнительной стяжки. Обязательно надо дождаться, когда раствор основательно застынет.

Совет: если вам сложно понять, как правильно выровнять пол под плитку своими руками, то лучше обратитесь к специалистам. Оплата их услуг будет дешевле, чем приобретение соответствующих инструментов и исправление собственных ошибок. Это еще и экономия времени.

Выбор смеси для стяжки зависит от типа помещения, подобранной технологии и планируемых затрат времени. Применяются сухие стяжки, традиционные песочно-цементные растворы либо выравнивающий клей для плитки.

Сухая стяжка

Она практикуется чаще всего из-за небольшого времени времени, которое понадобится на ее реализацию, и доступной стоимости работ/материалов. Для создания сухой стяжки не нужны специальные инструменты.

  • на уложенную гидроизоляцию рассыпается специальная смесь в гранулах, которая равномерно распределяется по всему помещению, создавая слой толщиной не меньше 5 см;
  • с помощью уровня контролируются горизонтальные плоскости;
  • при помощи ручного или электроинструмента покрытие трамбуется.

Преимущество сухой стяжки заключается в том, что в гранулах основания остаются пузырьки воздуха, которые играют роль дополнительного утепления.

Цементно–песочная стяжка

Данная классическая технология также широко используется за счет ее дешевизны. Приобрести песок и цемент очень просто, а размешать их в нужной пропорции можно и обычной лопатой. Преимущество полученной бетонной стяжки заключается в том, что она очень прочная и подходит практически для любых типов финальной отделки пола. Даже если собираетесь укладывать плитку в гараже, где будет находиться автомобиль весом в несколько тонн.

Цементно-песчаная стяжка

  • на тщательно очищенное основание устанавливаются с помощью уровня специальные маяки, которые отмечают горизонтальные плоскости;
  • раствор замешивается по установленной пропорции, чаще всего в соотношении частей цемента к песку 1:3;
  • полученная смесь заливается между маяками, по которым с помощью правила поверхность выравнивается;
  • после застывания укладывается плитка.

Совет: приобретая цемент, обратите внимание на его маркировку. В некоторых смесях есть добавки для морозоустойчивости, для повышения пластичности и т.п. Если в таких свойствах нет нужды, то и переплачивать не стоит.

Как залить стяжку под плитку

В продолжение темы создания качественной стяжки для дома поговорим о том, как происходит выравнивание пола под плитку. Тема выбрана не случайно, так как в последнее время керамическая плитка все чаще выбирается в качестве напольного покрытия. А ведь для того, чтобы она великолепно смотрелась, не разрушалась после укладки в первую очередь необходимо обустройство качественного основания. В принципе качественная стяжка будет лучшей основой для любого вида покрытия, т.к. с ее помощью вы сможете устранить небольшие перепады по высоте, скрыть неровности или трещины чернового основания.

Читать статью  Цена на стяжку пола (за метр работы)

подготовка пола под плитку

Как подготовить основание

При подготовке пола под плитку в первую очередь следует выполнить комплекс определенных мероприятий. Общая последовательность такова:

1. Демонтируется старое покрытие (если таковое имеется).

2. Все фрагменты прежнего покрытия удаляются, а мусор убирается.

3. Производится уборка пыли с помощью пылесоса.

4. При наличии каких-либо пустот (щелей, каналов и т.п.) они заделываются, т.к. если их оставить, то вы получите существенные потери раствора при заливке.

5. Для лучшего эффекта всю поверхность пола желательно протереть влажной тряпкой и дать высохнуть. Этим вы достигаете полное удаление пыли. Правда приступать к заливке стяжки нельзя пока поверхность полностью не высохнет.

6. Основание грунтуется специальным составом (грунтовкой) для повышения сцепляемости раствора с основанием. К тому же грунтовка оказывает некое гидроизоляционное воздействие.

7. Проводится определение наибольших перепадов по высоте и выставление с помощью лазерного уровня профилей – маяков. Про установку маяков вы сможете узнать из этой статьи .

как выровнять пол

8. В завершение подготовки помещение должно быть проветрено. После проветривания следует закрывать окна и двери, т.к. стяжка не слишком жалует сквозняки и окружающую температуру ниже +5⁰С.

Какие бывают виды стяжек

После того, как вы выполнили все мероприятия по подготовке основания, вам необходимо определиться с типом стяжки для плитки, которую вы будете применять. А они, в свою очередь, бывают следующих видов.

Сухая стяжка

Подобный способ выравнивания пола для плитки является самым недорогим, быстрым и простым способом подготовки к укладке плитки. При использовании этого способа технология работы будет выглядеть так:

  • В первую очередь основание накрывается полиэтиленовой пленкой (толщина более 50 мкм). Она должна укладываться внахлест. Перекрытие полос должно составлять от 20 см, а стыки должны быть заклеены скотчем.
  • По периметру стен необходимо проклеивать демпферную ленту. Она необходима для температурного расширения основания.

заливка стяжки

  • Выставляются маяки. Аналогом обычных маячковых профилей могут быть П-образные алюминиевые профили, перевернутые вверх кромками. Они в свою очередь тоже выставляются по уровню. Использование подобных профилей обеспечивает большую жесткость для маяков.
  • После выставления маяков можно приступать к засыпке выравнивающего наполнителя. В его качестве могут выступать керамзит, кварцевый песок или пенополистирол. После подсыпки материал утрамбовывается и выравнивается по маякам. Подробно этот процесс описан в статье заливка стяжки с керамзитом.
  • Поверх притрамбованного слоя, обеспечивая плотное прилегание, укладывают выбранный материал. В качестве чистового слоя могут выступать листы фанеры, плиты ДСП и ДВП, а также получившие популярность в последнее время гипсоволоконные плиты.
  • Стыки плит фиксируются саморезами (соблюдается шаг примерно в 20 см) и проклеиваются ПВА. После того, как вы полностью соединили все плиты, они становятся прочным основанием для плитки.

Цементно-песчаная стяжка

Этот метод является классическим для подготовки основания для плитки. Выполняется такая стяжка толщиной не меньше, чем 3 сантиметра. В противном случае может возникнуть опасность продавливания основания вместе с уложенной плиткой. Технология заливки стяжки этого вида будет следующим.

Как и в выше приведенном случае производится подготовка чернового основания и выставление маячковых профилей.

стяжка под плитку

После того, как профили достаточно закрепились можно приступать непосредственно к заливке стяжки под плитку. Для этого, начиная работу с дальнего угла от двери в помещение, на поверхность заливается цементно-песчанный раствор. Бетонный раствор, чаще всего, готовится из соотношения 1:3, т.е. 1 часть цемента и 3 части песка. Вода же добавляется в раствор из расчета 1 л на 1 кг цемента, но это не призыв к действию, т.к. необходимо наблюдать за консистенцией раствора – он должен быть похож на густую сметану.

Засыпанный раствор с помощью правила разравнивается по уложенным маякам. Работать инструментом необходимо, совершая зигзагообразные движения, тем самым сгребая излишки раствора с поверхности стяжки. К тому же, совершая подобные движения, вы производите уплотнение внутренних пустот.

Готовую стяжку желательно накрыть полиэтиленовой пленкой. Это необходимо для того, чтобы избежать излишне быстрого испарения из раствора влаги, что может привести к растрескиванию стяжки. На следующий день после заливки необходимо провести увлажнение поверхности. На протяжении недели необходимо контролировать состояние поверхности и периодически проводить увлажнение.

Читать статью  Стяжка пола в квартире без отделки

После того, как стяжка начала застывать и по ней уже можно ходить, вам необходимо удалить установленные маячковые профили, а получившиеся пустоты заделать тем же самым цементным раствором.

Самовыравнивающиеся смеси

Подобный способ выполнения стяжки для подготовки пола под плитку является самым дорогим, но в то же время самым простым. Такие смеси представляют собой сухие составы, разбавляемые водой. Они еще получили название “Наливные полы” за способность самостоятельно распределяться по основанию с соблюдением точной горизонтали.

Выравнивание пола под плитку

Для того, чтобы выровнять пол с помощью такой смеси вам не потребуются направляющие. Выравнивается поверхность обычным шпателем, а удаление воздуха происходит с помощью игольчатого валика, прокатываемого по наливной поверхности.

Как подготовить пол к укладке плитки

Инструменты для выравнивания пола

Производители напольных плитки рекомендуют перед укладкой подготавливать основание. В противном случае возможно отслоение готового покрытия, растрескивание и т.д.

Подготовительные работы при монтаже кафеля

Как и всегда, перед началом работ не лишним будет обратиться к базовому нормативу СНиП 3.04.01-87/СП 71.13330.2011 «Изоляционные и отделочные покрытия». Поверхность бетонного пола должна отвечать базовым требованиям этого документа и быть:

  • Чистой – не приветствуются следы масла, старых ЛКМ, битумных мастик, копоти, сажи и все то, что препятствует адгезии.
  • Сухой – влажность бетона не должна превышать 4%. Сильно впитывающие поверхности обрабатываются грунтовкой глубокого проникновения, а влажные – специальными праймерами для оснований с повышенным уровнем содержания остаточной влаги.

Строительный пылесос

Современные клея представляют собой смеси из цемента, минеральных наполнителей и модифицирующих присадок. Поэтому допускается выравнивание пола плиточным клеем при наличии неровностей до 5 мм.

Нелишним будет напомнить, что перед началом всех работ нужно ознакомиться с инструкциями по применению сухих строительных смесей для кафеля и керамогранита. Это поможет избежать многих ошибок в процессе монтажа.

Отметим также, что в данной статье рассматривается подготовка пола под укладку плитки на кухне, в санузле, прихожей или любом другом помещении. При устройстве душевой в ванной комнате технология усложняется за счет:

    необходимости соблюдения уклонов в 2-4%;

Пол в душевой

Обустройство пола в душевой.

Выравнивание пола под плитку: способы и особенности

Любую напольную отделку нужно монтировать на ровное, сухое и прочное основание. Но редкая бетонная поверхность отвечает этим требованиям. Поэтому применяются различные способы выравнивания пола под плитку своими руками:

  1. Плиточным клеем (готовые сухие смеси);
  2. Самовыравнивающимися (нивелирующими) составами;
  3. Цементно-песчаной композицией (стяжка).

У каждого из вышеперечисленных средств есть свои преимущества и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

Плиточным клеем

Выравнивание пола плиточным клеем

Выравнивание пола плиточным клеем.

С профессиональной точки зрения лучше воспользоваться специализированными продуктами – ровнителями, тонкослойными финишными композициями. Но поскольку в клеевом составе имеются все необходимые компоненты (цемент, кварцевый песок, пластификаторы), его действительно разрешено использовать в целях разглаживания пола для укладки плитки. Но здесь есть несколько нюансов.

Во-первых, опытные мастера рекомендуют:

  • Если пол почти ровный и требуется тонкий слой, то нужно затворять клей большим количеством воды до получения консистенции жидкой сметаны;
  • Подготовка пола для укладки при перепадах 5-10 мм осуществляется более густой смесью, оптимально – в 2 захода. То есть в первый раз заливается и растягивается подготовительный слой толщиной 3-6 мм, а во второй — финишный, не более 4 мм.

Во-вторых, многие мастера предпочитают для выравнивания использовать дешевые смеси, а уже непосредственно при работе с кафелем или керамогранитом применять дорогие, профессиональные композиции с высокой степенью адгезии и пластичности. К тому же они уже содержат специальные водоотталкивающие присадки, благодаря которым предварительная гидроизоляция не требуется. Это актуально для кухонь, балконов, прихожих и других аналогичных помещений.

В третьих, не существует четкой инструкции. Каждый мастер вырабатывает для себя собственный алгоритм работы, но принцип один: чистка, грунтование и нанесение выравнивающей смеси. Расхождение лишь в пропорциях, а самое главное — в сроках. Цементу нужно не менее 28 суток на полное созревание и набор прочности, но процент его содержания в клеевых смесях – меньше половины об общей массы. К тому же в составе имеются разнообразные пластификаторы, включая ускорители затвердевания, повышение удобоукладываемости и т.п. Поэтому стоит ориентироваться на такой показатель как срок, по истечении которого разрешается полноценная нагрузка на керамический настил. Как правило, при внутренних работах этот период составляет от 5 до 7 дней.

    Бетонное основание нужно очистить от пыли, грязи, лакокрасочных, масляных и других пятен, отслоившихся и рыхлых участков, при необходимости заполнить глубокие ямки, трещины и каверны ремонтной смесью.

Заделка трещин ремонтной смесью

Заполнение трещин ремонтной смесью.

Наливной пол

Невероятно удобная разработка, позволяющая выгладить поверхность основания слоем от 2 мм до 10 см – это нивелирующие составы. Делятся на базовые ровнители (крупнозернистые), универсальные и финишные (мелкозернистые тонкослойные). Сразу отметим, что для наших целей подойдут все три вида (в зависимости от толщины слоя). Для формирования прочного покрытия лучше использовать цементные или цементно-гипсовые составы.

Преимущества наливных составов в скорости и удобстве работы с ними. Допускается укладка керамической плитки, керамогранита, искусственного или натурального камня уже через 3-5 суток после заливки. Подбирать подходящий состав нужно исходя из:

  1. Области применения (внутри или снаружи помещения);
  2. Способу использования (ручное или машинное);
  3. Толщине слоя.

Устройство наливного пола должно производиться строго в соответствии с инструкцией. Поверхность очищается от загрязнений и старых покрытий, слабые участки удаляются и заполняются ремонтными смесями. Далее наносится грунтовка в 2-3 слоя с обязательной просушкой в течение 12-24 часов.

Грунтование пола

По периметру помещения на стенах отмечается уровень нового пола либо устанавливаются точечные маяки. При формировании слоя сечением более 1 см желательно использовать демпферную ленту.

Замешивается раствор в пропорции, указанной на этикетке, выливается на поверхность и распределяется шпателем, раклей. Покрытие прокатывается игольчатым валиком для деаэрации и уплотнения. Выровненное основание будет готово для дальнейшей работы уже через несколько суток.

Цементно-песчаная смесь – универсальное и недорогое средство выравнивания любого типа основания. За счет высокого содержания вяжущего поверхность получается очень твердой, практически не деформируется и выдерживает существенные нагрузки. Но срок высыхания и набора прочности слишком большой – до 28 суток. Из-за этого нередко предпочтение отдается наливным составам или плиточному клею.

Бетонная стяжка

Для выравнивания пола слоем более 3 см полноценная стяжка подходит как нельзя лучше. Можно приобрести готовую фасованную смесь или сформировать ее самостоятельно в примерной пропорции: 1 часть цемента, 3-5 частей песка и вода в количестве, достаточном для получения густого раствора (приблизительно 20% от объема). Можно добавить в состав отсев, щебень, фиброволокно армирующее, керамзит, шлак дробленый. То есть все то, что позволит придать стяжке дополнительные свойства: прочность, теплоизоляцию и др.

На пол устанавливаются маяки. Это могут быть реперные изделия, металлические профили, фиксируемые раствором, или даже просто гвозди, вкрученные в основание на требуемом уровне. Готовый состав наносится на поверхность и распределяется правилом. После заливки специалисты рекомендуют накрыть пол пленкой и периодически увлажнять для равномерного вызревания цемента и набора им прочности. Через 14-28 суток (в зависимости от толщины) стяжка готова к укладке плитки или керамогранита.

Совет! Если вам нужны мастера по ремонту пола, есть очень удобный сервис по подбору спецов от PROFI.RU. Просто заполните детали заказа, мастера сами откликнутся и вы сможете выбрать с кем сотрудничать. У каждого специалиста в системе есть рейтинг, отзывы и примеры работ, что поможет с выбором. Похоже на мини тендер. Размещение заявки БЕСПЛАТНО и ни к чему не обязывает. Работает почти во всех городах России. Без вашего желания никто не увидит ваш номер телефона и не сможет вам позвонить, пока вы сами не откроете свой номер конкретному специалисту.

Если вы являетесь мастером, то перейдите по этой ссылке, зарегистрируйтесь в системе и сможете принимать заказы.

Источник https://terracotta.by/about/articles/kak-pravilno-vyrovnyat-pol-pod-plitku/

Источник https://stroysoveti.ru/pol/tehnologiya-zalivki-styazhki-pol-plitku.html

Источник https://masterskayapola.ru/plitka/kak-vyrovnyat-pol.html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: