В ЦБ напомнили, что заемщик имеет право отказаться от навязанной страховки.

За последние несколько месяцев выросли расходы заемщиков при оформлении ипотеки. Таким образом банки повышают свои доходы в момент выдачи кредита.

Летом кредитные организации начали активно предлагать скидки к процентной ставке по льготной ипотеке. Как правило, одним из условий их получения является заключение договора страхования с конкретной страховой компанией, которую предложит банк. Стоимость страховки в таком случае может оказаться дороже. Причем разница в цене между страхованием в сторонней компании и страхованием в той компании, что предлагает банк, является значительной.

 «Некоторые из банков, которые выдают ипотечные кредиты, пользуются неинформированностью граждан, чтобы предложить свой страховой продукт дороже, чем гражданин может купить на рынке у другой страховой компании. Здесь нужно повышать информированность граждан, рассказывать, что банк не может отказать им в ипотечном кредите, если человек приходит со страховкой, выданной другой страховой организацией», — отметила на пресс-конференции 15 сентября глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Напомним, изменения в законодательство, запрещающие банкам навязывать заемщикам услуги конкретной страховой компании, вступили в силу еще в прошлом году. С этого момента банк обязан проинформировать заемщика, что тот может застраховаться в любой страховой организации, отвечающей установленным требованиям. А также сообщать о праве заемщика менять одну страховую компанию на другую в течение срока обслуживания кредита.

Отказать в ипотеке заемщику, если он решит страховаться в другой страховой компании, банк не вправе, но условия выдачи кредита (например, возможность получения дополнительной скидки от процентной ставки) может зависть от того, с кем именно заемщик подписывает договор страхования.  

Поэтому специалисты советуют покупателям всегда уточнять, при выполнении каких условий они смогут получить ипотеку по предварительно одобренной банком более низкой ставке.  

Читать статью  ЦИАН: рынок жилья лишится до 30 % покупателей из-за ужесточения льготной ипотеки

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: