ЦБ сообщил о сокращении числа рискованных схем на рынке ипотеки.

Чтобы поддержать спрос на рынке в сложных условиях, когда многие заемщики могли вообще отказаться от планов брать ипотеку, в прошлом году банки значительно смягчили требования к клиентам. В результате ипотеку удалось оформить тем, кто раньше просто не мог рассчитывать на получение такого кредита: закредитованные покупатели, покупатели с небольшим доходом, те, кто брал на первый взнос по ипотеке потребительский кредит. Эти клиенты в дальнейшем могут не справиться с выплатой займа.

Выдавать им кредиты позволяли в том числе новые ипотечные программы, с помощью которых банки поддерживали спрос на первичном рынке. Ставки по таким программам были рекордно низкими, как и ежемесячные платежи, а значит, для получения ипотеки по такой программе доход заемщика мог быть значительно ниже, чем при оформлении ипотеки на стандартных условиях.

С начала этого года ЦБ последовательно вводит требования для банков, которые должны привести к отказу от этих программ. К апрелю большинство банков от околонулевой ипотеки отказались. Сейчас представители ЦБ отметили сокращение числа схем, которые позволяли банкам кредитовать рискованных заемщиков.

В настоящий момент регулятор оценивает возможные риски, связанные с распространением предложений банков, которые позволяют заемщикам снизить процентную ставку по кредиту за дополнительную плату. В таком случае покупатели квартир могут взять ипотеку под низкий процент при условии уплаты единовременной комиссии. Купить процентную ставку по ипотеке можно при получении кредита как на первичном, так и на вторичном рынке.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: