Сравнение латуни с нержавеющей сталью

Сравнение латуни с нержавеющей сталью

Сравнение латуни с нержавеющей сталью может быть важно не только при ответе на вопрос, что лучше для смесителя: латунь или нержавеющая сталь. Важно также разобраться, что дороже и тяжелее. Но и, сверх того, нужно выяснять, чем еще отличаются материалы.

Выносливость материалов

Нержавеющая сталь считается более выносливым материалом. Достоверно установлено, что она лучше переносит тепловые нагрузки. Механические воздействия для нее тоже не настолько страшны, как для черного металла.

Вероятность коррозии если и есть, то крайне мала, и проявляется она только после длительного использования. Материал весьма стойко противостоит агрессивным средам.

Однако при этом нержавейка отличается от латуни высокой прочностью. Это создает определенные проблемы при механической обработке и придании формы. Мягкость и пластичность латунных сплавов позволяет устранить это затруднение. Современные варианты латуни далеко ушли от раннего варианта — соединения меди и цинка. Продвинутый тип сплава (так называемый томпак) содержит заметное количество алюминия (до 5%). Это существенно улучшает антикоррозийные характеристики вещества.

Классическая латунь может при комнатной температуре спокойно контактировать с:

сухим паром, движущимся на небольшой скорости;

сухими газообразными галогенами;

медленно движущейся морской водой.

Крайне вредно на состоянии латуни сказываются:

минеральные и жирные кислоты;

влажный насыщенный водяной пар, если он движется с высокой скоростью.

Контактная коррозия латунных сплавов развивается при прямом контакте с:

Нержавеющая сталь неплохо противостоит разрушению кислотами. Стойкость к такому типу коррозии обеспечивается за счет введения в состав хрома. Нержавейку делят на 3 ключевые категории:

коррозионностойкий материал для бытового применения и использования в промышленности;

жаростойкий металлургический продукт, который отлично переносит корродирующую реакцию при повышенной температуре и агрессивном воздействии;

жаропрочные материалы, которые при сильном разогреве сохраняют приличную механическую выносливость (коррозионной сопротивляемости тогда уделяется меньше внимания).

Сплавы первой категории используют для медицинских инструментов. А также они находят применение в выпуске кухонной посуды, оборудования для нефтедобычи и газодобычи. Альтернативная область применения — машины для текстильных и обувных производств. Жаростойкими типами стали пользуются на химических предприятиях.

А жаропрочный металл оказывается востребован в транспортной отрасли и некоторых других применениях, где одинаково важны тепловая и механическая стойкость.

Что дороже?

Практически всегда продукция из нержавеющей стали стоит существенно дороже латунных аналогов. Это характерно в том числе и для сантехнической продукции. Именно по рыночной стоимости чаще всего и сравнивают такие варианты. Однако не вызывает сомнений, что при грамотном выборе и умелом применении оба материала полностью удовлетворят требованиям. А также надо учитывать, что цены могут отличаться в зависимости от политики производителей и нюансов конкретных продуктов.

Сравнение других характеристик

Отличия между сплавами не только в их рыночной цене и коррозионной сопротивляемости. Давно установлено, что нержавеющие стали тяжелее латуни любого типа. Облегчение последней становится еще более убедительным преимуществом, если учесть превосходные антифрикционные характеристики. Подобные преимущества обусловлены добавлением кремния и свинца. Латунь еще и проще сделать, то есть она имеет более низкую трудоемкость.

Даже в классической рецептуре соотношение между цинком и медью может меняться в широких пределах. Это определяется целевым предназначением конкретного продукта. Техническая латунь различных сортов содержит от 48 до 50% цинка. Такое соотношение позволяет увеличить прочность и понизить интенсивность износа.

Однако по пластическим характеристикам такой продукт изрядно проигрывает.

В некоторых случаях концентрацию цинка уменьшают до 35%. В таком случае пластичность заметно увеличивается. Материал можно будет легче обрабатывать и в горячем, и в холодном виде. Дополнительное повышение коррозионной стойкости обеспечивается за счет введения:

При добавлении олова получается так называемая морская латунь. Она особенно стойка к коррозионному воздействию. В производстве часов широкое применение находит автоматная латунь. В пищевом и холодильном оборудовании такой сплав также однозначно выиграет даже у лучших сортов нержавеющей стали. Он успешно противостоит негативным воздействиям жидкостей, паров и газов.

Читать статью  Хорошие деньги: работа сантехником в России - плюсы, минусы и зарплата

Нержавеющая сталь все равно применяется больше, чем латунь. Она тверже и менее стойка к износу. Химическая инертность позволяет успешно использовать его и в медицине, и в нефтегазовой отрасли, и в обращении с пищевыми продуктами. Нержавеющий прокат способен работать при существенно более высоких температурах, нежели его латунный аналог.

Что выбрать?

Но стоит посмотреть на тему не только в общем виде, а и на примере конкретного применения — в сантехнике. Именно этот момент — что лучше для смесителя — живо беспокоит многих людей. Стальные и латунные конструкции смотрятся внешне неплохо. На более или менее одинаковом уровне они находятся и по гигиеническим характеристикам. Однако проблема в том, что латунь, даже не говоря о фальсификате, существенно уступает.

Нержавеющий смеситель служит дольше. Он более устойчив механически. Разнообразие внешнего облика и стойкость к эксплуатационному износу также можно считать весомым преимуществом. Даже повышенная стоимость стали вполне компенсируется ее положительными качествами. Однако надо учитывать покрытие царапинами и склонность к загрязнению.

Латунные смесители доминируют на рынке. Они довольно надежны и мало накапливают налет. При этом хромированная оболочка подавляет развитие микроорганизмов. Правда, воплотить оригинальный дизайн едва ли получится.

Дополнительное покрытие решает эти проблемы, но правильно оценить состав сплава несложно.

Латунь или нержавейка: что лучше для смесителя

Нержавейка и латунь – стойкие к коррозии материалы, которые используют при производстве бытовых кранов. Отличаются свойствами и характеристиками. При выборе изделия важно определиться, какие качества для пользователя стоят на первом месте.

Характеристика смесителей из нержавеющей стали

Материал представлен легированной сталью, которая выдерживает агрессивное воздействие бытовых моющих средств. Нержавейка характеризуется отличными эксплуатационными свойствами, надежная.

С помощью внешнего покрытия смесители стилизуют под материалы:

Внутренние детали смесителя, выполненные из нержавеющей стали, работают плавно, длительно сохраняют рабочие качества. Их применяют в пищевой отрасли, т. к. изделия не опасны для здоровья. Краны производят из листовой нержавейки и профильного проката.

В составе есть 13% хрома, который повышает стойкость материала. Кроме этого, содержатся медь, никель, титан, марганец, кремний, другие добавки. Современные производственные технологии проката создают разные фактурные поверхности, при этом они отличаются колерами.

По составу нержавейку делят на группы:

  • хромистые: полуферритные, мартенситные, ферритные;
  • хромоникелевые: аустенитные, аустенитно-карбидные.

Прочные стальные изделия пользуются заслуженным спросом, но стоят дороже силуминовых или алюминиевых. Хром в составе защищает от появления и развития ржавчины.

Плюсы и минусы

В продаже можно найти разнообразные изделия по дизайну, например, каскадные креативные модификации для кухонного и сантехнического помещения, смесители с гибкими изливами.

Положительные качества кранов из нержавейки:

  • Жаростойкость. Выдерживают действие горячей воды при использовании в кухонной мойке или в ванной комнате. Нержавейку ставят в технических комнатах, где есть температурные перепады.
  • Практичность. Предметы хорошо очищаются от налета, ржавчины, моются с применением простых средств бытовой химии. Выдерживают регулярную уборку. Можно обрабатывать кислотными, щелочными препаратами без вреда.
  • Сопротивление окислению, образованию ржавчины. Качественный материал не боится коррозии, на поверхности не появляются трещины, под действием агрессивной среды не крошится, сохраняет целостность.
  • Прочность, стойкость к нагрузкам. Поверхность и сам смеситель трудно повредить, даже если ударять по нему.
  • Долговечность. Краны из нержавеющей стали служат от 10 лет без поломок.

К недостаткам относят повышенную стоимость по сравнению с силуминовыми кранами. Некачественная продукция будет ржаветь при постоянном действии влаги.

Как отличить от других материалов

Нержавейка весит много, поэтому кран из такого материала не может быть легким. Если поверхность не покрыта хромом, она будет с синеватым отливом.

Валера

Некоторые специалисты утверждают, что можно определить с помощью магнита. Нержавейка не магнитит и не допускает намагничивания. Однако методика не всегда верна, т. к. мартенситные и железистые сплавы могут притягиваться из-за определенных свойств. На 100% такой способ не действует, но можно найти подвид нержавейки.

Нужно смотреть на маркировку материала:

  • А1 — содержание серы высокое, поэтому смеситель подвержен коррозии.
  • А2 — популярный вид, легко обрабатывается, стойко переносит охлаждение.
  • А3 — имеет много модификаторов, обладает повышенной стойкостью к агрессивным факторам.

Если открутить рассекатель или аэратор на конце гусака, можно увидеть металл на разрезе. Нержавеющая сталь сребристого цвета, в отличие от латунного материала. Чтобы отличить от алюминия, нужно попытаться нагреть смеситель, например, зажигалкой. В этом случае алюминий будет еле теплым, а сталь нагреется быстро и сильно.

Характеристики смесителей из латуни

Латунь — сплав на базе меди с добавлением легирующего цинка или олова. Дорогостоящий материал, поэтому смеситель из латуни продается по высокой цене. Обычно такие смесители применяют в стилевых оформлениях ванной комнаты или кухни под старину.

Читать статью  Как вызвать сантехника из ЖЭКа?

Различают виды:

  • Двухкомпонентный. Есть только два компонента: цинк и медь. Первый ингредиент — связывающий, содержится в объеме 30 – 50%. Составы с большим включением цинка применяют редко.
  • Многокомпонентный. В состав вводят много примесей и добавок для улучшения качества. Используют олово, свинец, марганец, никель, кремний и другие модификаторы.

Легирующие добавки повышают твердость, жесткость, но снижают пластичность материала. Алюминий и цинк увеличивают стойкость к коррозии. Свинец не относят к этой категории, его содержание облегчает резку при производстве.

Плюсы и минусы

Такие краны долговечные. Если сравнить латунь или нержавеющую сталь, латунь прослужит на 5 – 10 лет дольше стали даже с защитным покрытием. Характеристика будет актуальной, если речь идет о качественной продукции известных производителей.

Другие положительные свойства латунных смесителей:

  • Антикоррозионные качества. Латунь превосходит нержавейку, силумин, медь благодаря тому, что в составе есть цинк. Но такие добавки могут быть вымыты водой в процессе эксплуатации. Безвредные объемы олова и свинца также повышают выносливость материала к ржавчине.
  • Прочность. Изделия выдерживают повышенное давление воды в водопроводной магистрали, гидроудары. Обычно показатели в сети превышают нормативные показатели: 0,6МПа для ХВС, и 0,45 МПа для ГВС. Латунные краны могут сопротивляться ударам в 0,63 МПа.
  • Стойкость к температурным скачкам. Горячая вода не влияет на прочность, т. к. латунь плавится при температуре +880°С.
  • Латунные изделия красиво смотрятся, т. к. их покрывают бронзой, хромом, серебром и золотом.

Недостаток в высокой стоимости кранов из латуни.

Отличие от других материалов

Латунь также тяжелее силумина, если взвесить в руке для сравнения два изделия. В категории качественной продукции можно встретить подделки, когда продают дешевые краны, поверхность которых покрашена краской из баллончика под золото или серебро. Нужно проверять сертификат качества с описанием характеристик.

Обязательно смотрят маркировку изделия:

  • Произведенные под давлением имеют вначале литеру Л, затем добавлены буквы нормируемых добавок (кроме цинка). Его содержание — разница между 100% и суммарным процентом других веществ. Например, Л60 — латунь, медь 60%. Или ЛАЖ 60-2-2: латунь, меди 60%, алюминий 2%, железо 2%.
  • Литейные разновидности в обозначении содержат проценты компонентов после первой буквы. Первым показывается % цинка, а примеси — остаток до 100%. Например, ЛЦ40Мц2: содержится 40% цинка, 2% марганца.

По внешнему виду отличить сложно, но если увидеть разрез, то там должен быть желтый металл.

Рекомендации по выбору

Определить, что лучше: смеситель из латуни или нержавеющей стали – можно, если учесть условия эксплуатации. Многие приобретают дорогостоящие медные и латунные краны, если это нужно для дизайна. В некоторых разработках стилистов смесители из нержавейки смотрятся неуместно.

Во влажных и подверженных повышенному парообразованию помещениях лучше устанавливать латунные модели, т. к. в таких условиях они прослужат дольше из-за большей стойкости к коррозионным процессам.

Какой материал лучше для смесителя — латунь или нержавеющая сталь

Латунь и нержавейка — два популярных материала, из которых изготавливаются различные сантехнические приборы, в том числе смесители. Однако пользователей иногда такая неоднозначность смущает, трудно сделать правильный выбор материала не разобравшись в преимуществах и недостатках каждого из них.

Планируя замену смесителей, многие задаются вопросом: какой материал лучше для смесителя латунь или нержавеющая сталь. Чтобы сделать правильный выбор, не прогадать при покупке, стоит разобраться в характеристиках обоих вариантов, преимуществах и недостатках смесителей из нержавеющей стали и латуни, сравнить их по разным параметрам и определить оптимальное сочетание качеств оборудования.

Стальной смеситель на рисунке 1.

Смеситель для ванны короткий нос Профсан БРОНЗА ПСМ-301-1 STEEL BLACK

Латунный смеситель на рисунке 2.

Короткий смеситель для ванной с душем Профсан ПСМ 815 КТ/023

Смесители из нержавеющей стали

Выбирая смеситель из латуни или нержавеющей стали, важно определиться с характеристиками, которые интересуют в первую очередь. Получить нержавейку можно путем усовершенствования обычной стали, в результате усиления ее свойств при помощи добавления примесей других металлов. Чаще всего в качестве таких усиливающих компонентов используют: медь, никель, хром, марганец, титан сера, кремний и некоторые другие.

Читать статью  Установка сантехники в ванной комнате

Ниже представлены смесители из нержавеющей стали от нашей компании:

Преимущества

К преимуществам нержавейки относится:

  • жаростойкость,
  • практичность,
  • устойчивость к окислению,
  • устойчивость к механическим нагрузкам,
  • инертность по отношению к химически активным веществам.

Смесители из нержавеющей стали верно служат своим хозяевам долгие годы без потери эксплуатационных характеристик. Дополнительным плюсом считается внешняя привлекательность, широкое разнообразие дизайнерских изделий. Это позволяет подобрать модель, которая гармонично впишется в любой интерьер.

Недостатки

Оценивая плюсы и минусы смесителей из нержавеющей стали, пользователи отмечают,что их основной недостаток — высокая стоимость. Однако она с лихвой компенсируется превосходными эксплуатационными характеристиками.

Смеситель для раковины СТАЛЬ ПСМ-300-5 STEEL

Как отличить от других материалов

Сравнивая особенности различных материалов, стоит отметить, что на рынке попадается много подделок, отличить которые от оригинала достаточно сложно. Чтобы убедиться, что перед вами качественное изделие, возьмите его в руки. Смесители из нержавейки достаточно тяжелые. Если вес практически не ощущается, изделие, скорее всего, изготовлено из силумина, который намного хуже, чем нержавейка или латунь.

Еще одна особенность нержавейки — она не притягивается магнитом. Однако при выборе эта характеристика не настолько очевидна, как вес изделия.

Смесители из латуни

Латунь, в отличие от нержавеющей стали, получена в результате сплавления меди и цинка. Ниже представлены смесители из латуни по сериям от нашей компании.

Преимущества

Принимая решение выбрать смесители из латуни или нержавеющей стали, пользователи хотят получить надежные, долговечные изделия. Сегодня большая часть смесителей изготавливается из сантехнической латуни. Она востребована частными лицами, коммерческими предприятиями благодаря превосходной:

  • износостойкости,
  • легкость в обработке и полировке,
  • устойчивости к ржавчине,
  • известковому налету,
  • долговечности.

Разбирая плюсы и минусы смесителей из латуни, стоит отметить приятный золотистый оттенок, который могут иметь изделия. При этом он не теряет своей привлекательности даже при эксплуатации в самых сложных условиях. Для реализации дизайнерских идей латунные смесители дополнительно покрывают различными составами. Хромированные поверхности обладают антисептическими характеристиками, препятствуя размножению бактерий, легко моются.

Недостатки

Как и нержавейка, латунь стоит достаточно дорого. Однако ее качество обеспечивает продолжительную, комфортную эксплуатацию сантехнические приборов. К минусам можно отнести различие составов сплавов, из которого изготавливаются смесители. В таком случае простому потребителю сложно грамотно сравнить, выбрать, то изделие, которое лучше.

Смеситель для раковины Профсан ПСМ КВАДРО 930-К/38

Что лучше латунь или нержавейка

Это два разных материала, оба имеют отличные свойства и могут быть использованы в изготовлении смесителей.

  1. Нержавейка в отличие от латуни является более выносливым материалом. Это означает, что смесители из нержавеющей стали максимально устойчивы к термическим и механическим нагрузкам. Максимальная прочность нержавейки создает некоторые проблемы в ее обработке и приданию ей нужной формы. Это более трудоёмкий процесс, поэтому смесители из нержавейки стоят значительно дороже.
  2. С другой стороны, латунь в отличие от нержавеющей стали легче принимает нужную форму, ей проще манипулировать в процессе создания изделия. Также на латунь можно сверху нанести дополнительное покрытие. Латунь, как понятно из описания выше, не так прочна, как сталь, но это не значит, что из нее не могут получиться качественные смесители. В процессе нормальной эксплуатации сантехники никаких поломок или проблем с латунными смесителями не возникает, так зачем переплачивать? А цена на смесители из латуни существенно ниже, чем на стальные, изделия стоят дешевле.

Вывод:

  1. Если Вы не хотите переплачивать и при этом хотите купить надежные смесители, то латунные вполне подходят для таких целей. Для дома смесители из латуни — это отличный вариант.
  2. Если Вы хотите максимально прочные, сверхстойкие смесители и готовы заплатить за них дорого, то смело можно покупать стальные модели.

Сравнение смесителей из латуни и нержавеющей стали показало, что оба материала отличаются превосходными эксплуатационными характеристиками, отличным внешним видом. Чтобы не приобрести продукцию низкого качества, стоит выбирать изделия проверенного производителя. Информация по покупке смесителей оптом на странице.

Наша компания Профсан производит сантехнику высокого качества из латуни, нержавеющей стали, приглашает к сотрудничеству дилеров, строительные компании.

Источник https://stroy-podskazka.ru/stal/nerzhaveyushchaya/ili-latun/

Источник https://strojdvor.ru/santexnika/chto-luchshe-latun-ili-nerzhaveyuschaya-stal-v-santekhnike/

Источник https://profsan-psm.ru/statii/kakoj-material-luchshe-dlya-smesitelya-latun-ili-nerzhaveyushhaya-stal

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: