Смена пола в старой квартире: укладываем ламинат вместо паркета

Смена пола в старой квартире: укладываем ламинат вместо паркета

Дизайн гостиной

Ремонт пола

В домах старого фонда у многих лежит паркет блоками, доской или отдельными дощечками-елочкой.

В разных постройках укладка производилась по-своему: где-то на лаги, где на стяжку, с креплением паркета на битум.

В зависимости от того, как был уложен предыдущий пол, можно принимать решение, необходимо ли его демонтировать перед укладкой нового. Чаще всего на замену выбирают ламинат – он красивый, элегантный и практичный.

Демонтаж напольного покрытия

Табуретка

Со временем паркет стирается, теряет внешний вид, начинает скрипеть и проваливаться. Это и становится причиной, почему хозяева вместо шлифовки и лакировки выбирают полную замену этого отделочного материала. У всех стройматериалов есть срок годности, и у паркета это максимум 30 лет при интенсивной эксплуатации, после чего никакому ремонту он не подлежит.

Главной причиной, почему мы оттягиваем с ремонтными работами в квартире, считается боязнь оказаться в атмосфере грязи, пыли и бесконечного строительства. Особенно это пугает тех, кому некуда съехать на это время и работать придётся самостоятельно. Но этого не стоит бояться и откладывать в долгий ящик, так как позже ситуация усугубится ещё больше. Необходимо принять решение и раз и навсегда избавиться от надоедливого скрипучего пола.

Ламинат на полу

Следует ли демонтировать его? Однозначно да, если есть скрип, как на палубе корабля. Никакими средствами это не устранить и уложенный поверх ламинат будет также скрипеть, сводя на нет ваши усилия и затраченные деньги. Скрип происходит тогда, если укладка была произведена на деревянные лаги – доски, которые не закреплены или просели, вместе с паркетными блоками.

Демонтировать не обязательно, если при попытке разбора досок вы обнаружили, что они приклеены на бетонное основание. В таком случае звука при ходьбе не образуется. Если поверхность ровная, можно делать мягкую прослойку и укладывать новое покрытие.

Если вы решили демонтировать старое напольное покрытие, проверьте состояние опор-лаг. Если они прочные и крепкие, их лучше оставить, если прогнившие и разломанные – выкинуть. Уборка мусора включает вынос разобранных материалов и другого хлама. Если под половицами был слой песка, его можно оставить как изоляционный материал.

Подготовительный этап

Подготовка к монтажу предусматривает выравнивание основания. Недопустимо неполное прилегание финиша к основе, это повредит дорогостоящее напольное покрытие. Поэтому у вас такие варианты:

  1. Оставляем лаги. В этом случае их нужно закрепить – края к стенам и каждую доску между собой на саморезы с металлическими уголками. Если досок мало или вы хотите заменить испорченные – добавить поперечные, чтобы сделать сетку из продольных и поперечин. Затем сверху уложить слой фанеры или ОСБ плиты, толщиной 10-15 мм. Некоторые кладут двойной слой по 10.
  2. Убираем опоры. Если заменяете, тогда сделать новый каркас и все вышеперечисленное. Если не хотите его оставлять вообще – очистить основание от строймусора (песок, цемент, пакля, стекловата) и сделать бетонную стяжку по нужному уровню. Будьте готовы, что пол опустится на десять сантиметров минимум, придется все это заполнять раствором или понижать уровень.
  3. Оставляем приклеенный наборный паркет и поверх настилаем ламинатные щиты или доски на подложку. Высота всё равно немного поднимется, это учитывается для дверных проёмов, то есть, возможно, их придётся поднять.

Важный момент. Удобнее и практичнее разбирать пол по частям и по ходу ремонта укреплять дощатый каркас, набивать фанеру. Так вы не разведёте пыль и мусор и не понадобится выносить всю мебель. В каждой комнате продвигайтесь по частям, заменяя половицы и переставляя предметы. Если пошагово закреплять каркасные лаги-доски, они не сместят вам всю работу на последнем этапе.

Укладка ламината

Укладка ламината

Как только всё подготовлено, основание ровное и стабильное, не скрипит и не шатается, можно приступать к чистовой отделке. Делается это просто, особенно, если способ сцепления между частями ламината – шип-паз, то есть на замок без клея. Это простой и быстрый метод монтажа, позволяющий справиться без посторонней помощи.

Читать статью  Жидкие полы: виды, характеристики, цены

Укладка ламината

Проложите подложку. Она выпускается в рулонах или легких вспененных плитах. По свойствам они одинаковы, разница в практической стороне. Как только всё готово, приступайте к сборке. Начинать стоит с угла, но техника зависит от выбранного типа. Ламинат-доски можно монтировать параллельно, вразбежку, с лёгким смещением, по диагонали и даже ёлочкой. Щитовой паркет – только блоками. В процессе сборки обрезайте края монтажным ножом, подгоняя под стену.

Собирая рисунок поэтапно, доходите до конца и делайте подрезку. Важно учитывать направление и продумать переходы между комнатами, чтобы они были в одном направлении.

Если делаете только прихожую или зал, а коридор оставляете в керамике, тогда установите порог, скрывающий стык.

Вода на полу с ламинатом

Некоторые разновидности ламината нуждаются в влагоотталкивающей пропитке, которую наносят по завершении всех работ.

Укладка паркета на ламинат: как это сделать, и подготовка основания перед работой

Замена старого напольного покрытия – это всегда трудоемкая задача. Во-первых, нужно точно определиться с выбором материала, а затем переходить к подготовке основания и укладке материала. Довольно часто выбор падает на ламинат – это покрытие оптимально сочетает в себе стоимость и качество.

Выбор основания

Подготовка базового пола для кладки ламината – трудоемкая задача. Однако это очень важный этап, поскольку от качества его исполнения зависит долговечность положенного покрытия.

Иногда бывает ситуация, когда нужно поменять старый паркет в комнате на ламинат. В этом случае можно пойти двумя путями:

  • смонтировать старое покрытие поверх нового;
  • демонтировать существующий паркет и готовить основание с нуля.

В любом случае базовый пол должен получиться ровным и крепким, иначе монтаж ламината просто не получится сделать.

Что лучше – оставить паркет или демонтировать?

На самом деле первый вариант получается очень выгодным, так как имеет ряд преимуществ перед полным демонтажем:

  • во-первых, не нужно тратить время и деньги на проведение работ;
  • неизвестно, в каком состоянии находится черновой пол – вполне возможно, что при демонтаже он повредится, и его тоже потребуется снимать;
  • после демонтажа старого покрытия возникнет много строительного мусора – его придется куда-то девать. Т. е. нужно выносить его из квартиры и вывозить на свалку.

Еще один немаловажный момент: паркет – это толстый материал, а вместе с черновым основанием его высота может достигать 10 см. Таким образом, потребуется провести такие работы:

  • заливать новую стяжку, а это требует времени и вложения денежных средств;
  • т. к. уровень полов опустится, возможно, потребуется штукатурить нижнюю часть стен по всему периметру комнаты.

Получается, что если при замене на ламинат удается сохранить старое покрытие и использовать его в качестве основы для нового, – выходит существенная экономия ресурсов.

Важно! При замене напольного покрытия нужно заранее учитывать изменение уровня полов.

Подготовка старого паркета

Если для монтажа ламината выбран вариант, предполагающий его укладку на старый паркет, нужно позаботиться об его подготовке. Вообще, базовый пол должен отвечать таким критериям:

  • быть сухим и чистым;
  • быть ровным;
  • все плашки должны быть крепкими.

Поэтому подготовка включает в себя такие этапы:

  • проверку поверхности на ровность;
  • проверку половиц на прочность.

Ровность паркета проверяется при помощи правила либо лазерного уровня. Допустимые перепады не должны превышать 2 мм, если они больше, нужно провести циклевку.

Для этого можно воспользоваться специальной барабанной циклевочной машиной. Это будет самый оптимальный вариант, так как машинка убирает неровности высотой до 5 мм. Однако аренда такого устройства может обойтись дорого. Поэтому все работы можно провести обычной шлифовальной машиной.

После этого нужно переходить к проверке половиц – они не должны шататься и скрипеть. Кроме того, само дерево должно быть в хорошем состоянии. Для получения хорошего результата придется проверять каждую плашку по отдельности.

Если найдены плохо закрепленные половицы, их нужно отремонтировать. Делается это таким образом:

  • элемент вынимается со своего места;
  • низ половицы и участок на полу зачищается наждачкой;
  • плашка садится на клей и фиксируется к основанию гвоздями.

После того как старый пол подготовлен, можно переходить к укладке ламината.

Монтаж ламината

В целом, укладка покрытия проводится точно так же, как и на другое основание. При этом следует помнить, что предварительно на паркет кладется специальная подложка. А между планками и стенами оставляется температурный шов шириной 1–2 см. Полученный зазор закрывается плинтусом. Однако важно помнить, что последний крепится к стене, а не к полу.

Читать статью  Правильная укладка паркета

Таким образом, установка ламината на старый паркет позволяет сэкономить и время, и средства. Главное – тщательно проверить и подготовить основание.

Не менее интересно: Паркет и ламинат — что лучше, плюсы и минусы покрытий

Можно ли и как положить ламинат на старый паркет?

Кандидат наук, бессменный эксперт сайта, реальный, а не абстрактный (в отличие от прочих ресурсов) человек.

На первый взгляд вопрос, можно ли ламинат класть на старый паркет, выглядит странно и нелогично. Ведь по качеству и дизайну паркет превосходит полы из ламинированных материалов. Однако, жизнь вносит свои коррективы и при покупке жилья на вторичном рынке, особенно в хрущевках и «сталинках», где преобладал паркет, очень часто приходится рассматривать возможность такой укладки с разных сторон.

Причин здесь несколько:

  • паркет скрипит;
  • из-за высокой проходимости, пол в отдельных местах сильно износился;
  • на кухне из-за высокой влажности плашки деформировались, а циклевание не решает проблему;
  • хозяева не проводили профилактического обслуживания паркетного покрытия, в результате чего он обветшал.

старый паркет

Возможно ли это

Если рассматривать ситуацию абстрактно, то стелить ламинат на паркетный пол ничто не мешает. Однако, опускаясь на уровень практики, однозначного ответа дать нельзя. Здесь роль играют нюансы. В каких-то случаях укладка ламината на паркет своими руками возможна. В каких-то — нет.

Чтобы принять окончательное решение, нужно опираться на требования СП (строительные правила) к основанию пола под ламинат. Поверхность должна быть:

  • прочной — прогибающиеся под весом человека или мебели плашки очень быстро сломают замки ламелей (как правило, это происходит, когда пол скрипучий);
  • ровной. Допускается перепад высоты в 2 мм на 1 м 2 и наличие уклона не более 20 мм на большой площади пола или не более 0,2% от длины помещения, что относится к квартирам (СП 29.13330.2011);
  • сухой, так как замки панелей активно впитывают воду и на влажном основании быстро выходят из строя.

К перечисленным пунктам следует добавить еще один: отсутствие грибка на паркете.

Таким образом, дать однозначный ответ, можно ли на паркет положить ламинат, позволяет лишь оценка состояния старого покрытия. Если хотя бы один пункт не соблюдается, укладывать ламели на паркет нельзя. Однако паркетный пол можно восстановить до состояния, когда укладка ламелей становится возможной.

Здесь есть еще одно ограничение — подсчитано, что экономически выгодно восстанавливать (ремонтировать) напольное покрытие, если площадь повреждений не превышает 40%. При большей площади ремонтных работ лучше все же пол разобрать и уложить новое напольное покрытие на бетон, соблюдая технологию монтажа ламината.

Плюсы и минусы решения

Принимая какое-либо решение, всегда необходимо взвешивать за и против. В случае монтажа ламината поверх паркета, у способа есть и сильные стороны, и недостатки. К плюсам нужно отнести:

  • экономию времени, сил и нервов. Ведь паркет нужно разобрать. Хорошо, если он лежит на подложке. А если приклеен или прибит? Снимать в таком случае каждую плашку от основания пола сложно. Придется отдать пару дней. А вынести из квартиры, а затем вывезти строительный мусор? Здесь нужны не только физическая сила, но и финансы, чтобы заказать машину для вывозки на полигон остатков пола. Ведь в большинстве городов России управляющие компании запрещают сбрасывать в контейнеры для мусора строительные материалы. Еще плачевней выглядит положение, если обнаружится, что нужно менять стяжку, которую повредили во время разборки старого напольного покрытия;
  • экономится семейный бюджет — под ламинат готово практически идеальное основание, что освобождает от необходимости покупать строительные материалы для гидроизоляции пола;
  • не нужно шлифовать бетон стяжки, что дорого и пыльно;
  • квартира избегает обильной грязи и пыли, которые всегда появляются при проведении сложных ремонтов;
  • не возникает проблема грязных стен около пола — разборка паркета уменьшает толщину бутерброда на 10-12 мм, из которого состоит пол, в результате чего опустятся плинтусы, открывая низ стен без отделки;
  • оставленный паркет усиливает уровень тепло- и шумозащиты.

Есть и минус, но он относительный, так как устраняется грамотно проведенной подготовительной работой. Например, пропуск недостатков паркета при его ревизии обязательно отрицательно скажется на состоянии ламелей пола. Тщательная проверка каждой паркетной плашки позволяет избежать проблем при эксплуатации нового пола.

Читать статью  Ламинат или паркетная доска: что лучше для квартиры

Подготовка паркетного основания

Если решение о настиле ламелевой доски на паркетный пол принято, необходимо разобраться, как положить ламинат на старый паркет правильно. Для этого нужно провести подготовительные работы, которые включают:

  1. ревизию пола в целом и каждой плашки по отдельности;
  2. ремонт проблемных участков;
  3. нахождение мест, где клепки скрипят;
  4. устранение скрипа;
  5. шлифовку основания пола.

В ходе визуального осмотра определяется насколько неровный пол, находятся поврежденные планки, следы гнили, места, где клепки удалены.

Однако, таким способом нельзя определить оторвавшиеся от основания планки. Для этого проводится простукивание каждой плашки деревянным или резиновым молотком. Хорошо держащийся паркет будет издавать глухие звуки, отставшие клепки — звонкие или гулкие. Такие планки помечают.

На следующем этапе производится удаление дефектных планок и заполнение образовавшихся пустот кусками ДСП, фанеры, ДВП или вырезанными по форме удаленного паркета досками. Практикуется также заделка пустот шпатлевочным или штукатурным раствором.

При этом не допускается, чтобы вставки были тоньше пола. Они могут быть на пару миллиметров толще — уберется во время шлифовки (циклевания) старого пола, или быть заподлицо с поверхностью паркета.

Если не заполнить пустоты, то в этих местах под весом человека или ножек мебели (достаточно стула с сидящим на нем человеком) ламинированное покрытие прогнется, разрушая замковые соединения (замки рассчитаны на амплитуду колебаний в 1 мм).

снятие старого паркета

Планки с плесенью удаляются (сделать это нужно в обязательном порядке), а место обрабатывается антисептиками и закладывается подручными материалами.

снятие старого паркета

Расшатанные или отставшие плашки берутся на клей (мастику) или крепятся к основанию пола (стяжке) саморезами.

Если восстановительные работы не дали положительного результата, можно прибегнуть к испытанному способу и положить на паркет фанеру, если конечно позволяет высота потолков, и уже на нее собирать новый пол.

Как сделать так, чтобы потом пол не скрипел

При визуальном осмотре нельзя выявить еще один важный дефект — скрип паркета. Только ходьба по всей площади помещения помогает найти места, где под тяжестью человека пол начинает скрипеть. Если ничего не предпринимать, то после укладки нового напольного покрытия некоторое время будет полная тишина при ходьбе. Но по мере износа замков, неприятные звуки начнут появляться.

Устранить проблему можно несколькими способами:

  • Между скрипящими паркетинами просверлить отверстие и загнать туда деревянный чопик, смазанный предварительно клеем ПВА, и обрезать его заподлицо с полом.
  • Прочно прикрепить планки к основанию пола клеем или саморезами (можно одновременно обоими способами).

Скрипучие планки крепятся саморезами

  • Вкрутить между планками 3-4 коротких самореза.

Завершаются подготовительные работы шлифовкой паркета (перепады высоты незначительные) или циклеванием, когда нужно убрать бугорки высотой 4-7 мм.

Нюансы и порядок укладки

Инструкция сборки ламинированного покрытия на основе из паркета ничем не отличается от монтажа ламината на бетонное основание и состоит из двух этапов: укладки подложки и сборки ламелей.

Подложка

Укладка подложки необходима по нескольким причинам. Она:

  • устраняет мелкие неровности паркетного основания;
  • амортизирует резкие и сильные механические нагрузки;
  • уменьшает свойство ламинатного пола усиливать звуки (без подложки ламинат на паркете превращается в своеобразный барабан — шаги на тонких каблуках или звук от упавшего предмета слышны на нескольких этажах);
  • служит дополнительным утеплителем.

Какую подложку выбрать и как ее правильно уложить, можно посмотреть в работе «Подложка под ламинат».

Укладка

Пошаговый алгоритм монтажа ламината принципиально не отличается от стандартной технологии. Поэтому все нюансы укладки, порядок проведения работ можно посмотреть в статье «Как стелить ламинат на бетонный пол», размещенной на нашем сайте.

Для тех, кому лень посмотреть другую работу, вкратце напомним важнейшие моменты:

  • около стен нужно оставлять технологические зазоры от 1 до 2 см для компенсации линейного расширения пола под воздействием температуры и влажности;
  • у первого ряда ламелей срезается шип;
  • работы следует начинать с дальнего левого угла (для леворуких, наоборот, с правого);
  • торцевые швы соседних рядов не должны совпадать. Поэтому второй ряд всегда начинается с укороченной на 1/3 или ½ панели;
  • запрещается для фиксации замков подбивать непосредственно ламель — нужны вставки или специальный инструмент.

Источник https://remont-samomy.ru/remont-pola/smena-pola-v-staroy-kvartire-ukladyivaem-laminat-vmesto-parketa/

Источник https://laminatepol.ru/12525-parketa-na-laminat.html

Источник https://stroyguru.com/remont-kvartiry/pol/mozhno-li-i-kak-polozhit-laminat-na-staryj-parket/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: