Подключение выключателя

Как подключить двухклавишный, одноклавишный и проходной выключатель света

Очень часто требуется самостоятельно разветвить проводку по дому, установить розетки и коммутаторы. Главное – иметь под рукой инструкцию и схему верной установки. Так как подключить выключатель света своими руками очень просто, все можно сделать без помощи специалистов.

Существуют различные типы переключателей света, которые используются для управления лампами в квартире или доме. Рассмотрим основные:

  1. Одноклавишные;
  2. Двухклавишные;
  3. Трехклавишные;
  4. Сенсорные;
  5. Дистанционные.

Одноклавишный коммутатор света является самым простым из существующих. В корпус устройства при помощи винтового соединения устанавливается металлическая скоба. Она управляет выключающей пластиной. По бокам скобы расположены лапки, при помощи которых вся конструкция устанавливается в коробку. Также в корпусе находится отделение с проводами.

Двухклавишный представляет собой два одноклавишных выключателя в одном корпусе. Особенностью является большее количество групп проводов. Вы можете подключить люстры с большим количеством лампочек или несколько ламп в разных комнатах. Аналогичную конструкцию имеют и трехклавишные модели.

одно и двух клавишные

Фото — одно и двух клавишные

Сенсорная модель работает за счет электрической схемы, встроенной в корпус. Часто оснащаются диодом, подсветкой или регулятором выключения. В коробе установлен специальный инфракрасный индикатор, который распознает тепло человеческого тела и замыкает контакты лампы. Модель с индикатором часто используется в местах общественного пользования.

сенсорный

Фото — сенсорный

Дистанционный прекрасно подойдет для управления освещением большого дома или квартиры. Он состоит из выключателя, оснащенного приёмником сигналов, и блока управления. Вы можете включать и выключать свет непосредственно от блока или используя для этой цели пульт. В основном используется в различных комплексах, а также в системе «Умный дом».

дистанционный

Фото — дистанционный

Как подключить одноклавишный

Для работы Вам понадобится выбранный коммутатор, распределительная коробка и лампа, к которой будет производиться подключение. Напрямую соединить однокнопочную модель очень просто. Как подключить одноклавишный выключатель света на одну лампочку:

  1. Фазный провод сети питания нужно подключать только через контакты устройства переключения, в противном случае лампа всегда будет под напряжением, что очень опасно. Всегда фаза подключается на разрыв. Очень часто домашние мастера устанавливают соединение разрыва на нулевой провод, что может стать причиной короткого замыкания или даже возгорания;
  2. Далее, последовательно соединяете провода настенного переключателя света и прибора освещения с питанием. Фаза питания – к коммутатору, ноль лампы к нулю фазе, фаза лампы с нулем выключателя.

Более сложно установить соединение на несколько ламп. Там нужно учитывать фазовые провода сразу нескольких потребителей. Просто будьте внимательны и строго следуйте озвученной схеме. Она работает следующим образом: при включении переключателя света (позиция вверх), на лампу начинает поступать электрический ток. Если клавишу опустить вниз – цепь разрывается, и поток направленных частиц прекращается.

Подключение двухклавишной модели

Стандартный двухкнопочный выключатель света предназначен для управления различными световыми устройства или несколькими группами одной лампы из единого места. Чаще всего их используют, если в люстре более 2 ламп (5,6). При этом нужно знать, что две клавиши используются для управления только двумя группами, если лампа разделена на большее их количество, то нужно использовать тройной переключатель.

подключение двухклавишной модели к люстре

Фото — подключение двухклавишной модели к люстре

Как самому подключить двухклавишный выключатель света:

  1. В такой модели есть три контакта – ввод и два выхода. При этом к контакту ввода присоединяется фаза от распредкоробки, а выводы нужны для управления отдельных групп люстры;
  2. В распределительную коробку нужно завести фазовый провод сети и её ноль;
  3. Первым делом между собой соединяются все нулевые проводники. Фазный подводится к вводу электрического выключателя света;
  4. Также в нём есть провода для каждой группы ламп. Они чаще всего разделены цветовой маркировкой. Чтобы каждая группа могла гореть независимо от другой, нужно каждую соединить с отдельным фазным проводом. К примеру, кабеля желтого и серого цвета: желтый отводится на группу 1, а серый – на группу 2;
  5. Нулевой провод выключателя соединяется с нулями ламп и сети;
  6. Остается только изолировать проводники.
Читать статью  Энергоэффективные Решения: Дизельные и Газовые Электростанции в Комплексе с ИБП

При этом двойной выключатель света можно подключить так, чтобы при выключении одной группы (основной) выключалась и вторая (дополнительная), тогда схема будет немного иной. Нужно коммутировать устройством не каждую группу по отдельности, а обе сразу. Тройной можно соединять по аналогично схеме. Главное, чтобы при отключении клавиш разъединялась фаза, а не ноль.

Также очень часто требуется подключить коммутатор к лампе бра и розетке. Это очень экономит место в комнате, отведенное под электрические выходы. Тогда схема имеет следующий вид:

  1. Розетка устанавливается параллельно к питающим проводам. Фаза соответственно к фазе сети, а ноль – к нолю;
  2. Порядок включения светильника не меняется, делаем все также, как и описано выше.

Таким образом можно установить модель производства Legrand (Легранд), Viko, уаз или любые другие.

Как установить проходной

Сейчас очень популярной стала установка выключателей, которые позволяют из разных частей комнаты отключить одну группу. Рассмотрим, как правильно подключать проходные выключатели света:

  1. В схеме учитывается соединительная коробка, т. к. без неё будет сложно осуществить подключение;
  2. Нужно нулевой провод фазы завести в распредкоробку и соединить его с нулем лампы. Центральный фазный кабель соединяется с контактом ввода одного из выключателей на выбор;
  3. После этого два переключаемых контакта одного выключателя требуется соединить с аналогичными выводами второго;
  4. Теперь после соединения выключателей фаза с одного (к которому она была подключена ранее) переносится на второй. Все укладывается в коробку и закрывается.

Обязательно изолируйте все контакты, иначе они будут коротить. Многие специалисты рекомендуют пользоваться спайкой контактов – она надежнее и долговечнее, чем изолента.

Подключение выключателя

Примечание: в данной статье приведены схемы подключения простых выключателей, в случае необходимости организации управления освещением с двух и более мест смотрите статью: Подключение проходных и перекрестных выключателей.

1. Устройство и принцип работы выключателя в электрической схеме.

Для того что бы разобраться со схемой подключения выключателя необходимо понять как он работает, для этого представим себе простейшую схему подключения лампочки:

Принцип работы лампочки

И так, как видно на схеме, что бы включить лампочку к ней необходимо подключить два провода: фазу и ноль, при этом электрический ток будет протекать от фазного провода к нулевому через вольфрамовую нить лампочки, проходящий ток раскаляет данную нить, что приводит к ее свечению. Вся эта схема в общем называется электрической цепью.

Что же нужно сделать что бы выключить лампочку? Необходимо разорвать электрическую цепь путем отключения от лампочки хотя бы одного из подключенных к ней проводов:

В этом случае электрический ток перестанет протекать через лампочку и, как следствие, она погаснет. Но разрезать один из проводов каждый раз когда необходимо отключить свет не слишком удобно. Для этого необходимо специальное устройство которое сможет размыкать и замыкать электрическую цепь по необходимости, этим устройством и является выключатель. Он представляет из себя подвижный контакт который замыкается либо размыкается при нажатии на клавишу выключателя, тем самым замыкая, либо размыкая электрическую цепь.

На электрической схеме выключатель обозначается следующим образом:

Обозначение выключателя на электрической схеме

Теперь установим в нашу электрическую цепь выключатель и посмотрим как это работает:

В свою очередь лампочка на схеме обозначается следующим образом:

Обозначение лампочки на электрической схеме

Подключение лампочки в электрическую сеть осуществляется через специальное устройство которое называется патроном:

патрон для лампочки

При вворачивание лампочки в патрон контакт 1 (резьба) лампочки касается контакта 1 патрона, а контакт 2 лампочки, соответственно касается контакта 2 патрона.

Патрон в свою очередь подключается следующим образом:

подключение патрона для лампочки

Теперь зная принцип работы лампочки и выключателя разберем схемы подключения выключателей.

2. Подключение одноклавишного выключателя

Общая схема подключения одноклавишного выключателя уже была описана выше, здесь же мы попытаемся больше внимания уделить тому как данная схема выглядит на практике поэтому кроме принципиальной электрической схемы приведем так же схему с фотовставками:

Читать статью  ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

Схема подключения одноклавишного выключателя

Как видно на схеме у одноклавишного выключателя есть два контакта для подключения проводов (условно говоря вход и выход) при этом порядок подключения к ним проводов не важен, на один из контактов подключается фазный провод, а на второй — провод от лампочки, нулевой же провод подключается к лампочке напрямую.

3. Подключение двухклавишного выключателя

Устройство и схема подключения двухклавишного выключателя аналогичны одноклавишному, стой лишь разницей, что он имеет три контакта для подключения к нему проводов — один вход и два выхода. То есть на нем происходит деление одного питающего провода на два через подвижные контакты.

обозначение на электрической схеме двухклавишного выключателя

Схема подключения двухклавишного выключателя имеет следующий вид:

Схема подключения двухклавишного выключателя

Как видно на схеме к двухклавишному выключателю подходят 3 провода, один питающий (фаза), два других провода отходят на лампочки таким образом, что первая слева клавиша выключателя включает 2 лампочки (вторую и третью), а вторая клавиша включает одну лампочку (первую), нулевой же провод, как и в схеме подключения одноклавишного выключателя, подключается ко всем лампочкам напрямую.

Примечание: Питающий (фазный) провод обязательно должен подключаться к первому (входному) контакту выключателя, в то время как порядок подключения отходящих к лампочкам проводов к контактам 2 и 3 выключателя может быть любым.

Была ли Вам полезна данная статья? Или может быть у Вас остались вопросы? Пишите в комментариях!

Не нашли на сайте статьи на интересующую Вас тему касающуюся электрики? Напишите нам здесь. Мы обязательно Вам ответим.

Схема подключения выключателя: пошаговая инструкция по монтажу с обзором схем и вариантов разводок электропроводки

Для несведущих в электрике схемы подключения выключателей – это «темный лес», хотя если разобраться, здесь нет ничего сложного. Изучив информацию, изложенную в этой статье, станет понятно, что это действительно так.

Самое главное четко следовать предложенной инструкции, в которой подробно описывается монтаж, соединительные схемы, ну и, конечно же, само подключение основных приборов.

Содержимое обзора

Виды выключателей

Для начала стоит разобраться, какие устройства управления светом имеются, и какой стоит выбрать. Вот самые востребованные из выключателей:

  • С одной клавишей;
  • С двумя клавишами;
  • Трехклавишный;
  • Димер;
  • С датчиком реагирования на присутствия, т.е. движения;
  • Проходной с одной клавишей;
  • Двухклавишный переключатель (проходной).

Каждый выбирает для себя лично вид выключателя, видь у каждого из них свои функции. Если в комнате подразумевается лишь одна люстра с одним плафоном, как это часто бывает на кухне, то здесь достаточно будет использовать одноклавишный выключатель.

Если же в зале весит много рожковая люстра, то здесь лучше использовать двухклавишный, чтобы можно было регулировать количество света в разное время суток и т.д. Остановимся подробнее на том, как нужно делать монтаж выключателя с одной клавишей своими руками.

Установка коробки распределения

В самом начале установочных работ стоит начинать с монтажа распределительной коробки, где будут расположены все нужные проводки, соединяющиеся между собой в определенном порядке, создавая схему выключателя с одной клавишей.

Сама коробка может утапливаться в стену, а может быть по верху, но это никоим образом не влияет на сам процесс установки, он будет совершенно одинаковым.

Далее монтируется подрозетник – основание для установки составляющих розетки или выключателя. Следующим этапом по инструкции для подключения выключателей является установка выключателя (автоматического), выполняющего роль защитить электрическую сеть от внезапных перегрузок, а также от замыканий в сети. Он зачастую ставится в силовом щитке.

Монтаж провода к выключателю

Для стандартного подключения проводов к выключателю прекрасно подойдет шнур, состоящий из трех жил, сечение которого составит 1,5 мм (ВВГнгП на полтора). Для начала:

  1. Необходимо проложить его от коробки распределения до подрозетника (и там и там стоит оставить небольшой запас около пятнадцати сантиметров, который понадобится уже на стадии подключения).
  2. Прокладывается другой кусок, теперь уже от коробки распределения до будущего осветительного прибора.
  3. Выполняется укладка провода от автомата до коробки распределения, чтобы осуществить будущее питание.
  4. Укладывается провод от счетчика, показывающего количество потребляемой электроэнергии или автомата стоящего на входе до основного автомата, который идет на главную группу.
Читать статью  Монтаж электропроводки в квартире — правила, основные этапы, план-схема

На этом укладка провода закончена, можно приступать к следующему этапу.

Установка средств защиты

Далее следует более внимательно отнестись к системам. Для того чтобы электрическая станция полностью функционировала, необходимо подумать об устройстве защищающем от неожиданных перегрузок, а также коротких замыканий.

Здесь нужен двухполюсной автомат (можно вместо него поставить УЗО или дифавтомат с ограничителем напряжения).

Следующий шаг распределить правильно провода. Следует знать, что на ноль отправляется синий провод, на фазу – белый, ну а желтый – земля.

  • При помощи острого ножа аккуратно снимается изоляция около одного сантиметра с каждого проводочка. Затем зачищенный кончик вставляется в контактную клемму, закрепляется при помощи винта. Стоит слегка подергать его, чтобы убедиться, что он надежно зафиксирован.
  • По аналогии происходит подключение провода на коробку распределения. Стоит быть внимательнее и не путать цвета. Иногда производители меняют оттенки фазного и земляного проводов, а вот нулевой всегда будет синим. Чтобы не путаться в цветах стоит использовать провода всегда одного производителя.
  • Далее снимается наружный изоляционный слой, отмеряется нужный кусок провода, который будет необходим для подключения к автоматическому выключателю, заново зачищается и прикручивается. С оставшихся проводков снимается изоляция, после чего они также подключаются к автомату.

Провод, состоящий из трех жил используется в данном случае неспроста, дело в том, что это делается на перспективу, т.е. возможно со временем захочется поменять плафон на люстру, вот здесь то, как раз и пригодится третья жила.

Ведь намного проще выполнить еще одно скручивание, чем полностью менять схему. Помимо этого третья жила может послужить в роли заземления. Это нужно делать в том случае если у светильника корпус из металла, либо помещение имеет повышенную влажность.

Чтобы подсоединить заземление, необходимо:

  • Взять контактный зажим;
  • Отмерить нужный кусок провода
  • Зачистить его;
  • Присоединить;
  • Подергать для определения надежности подключения.

Подобная процедура повторяется на отходящем куске провода. Вот и все автомат подключен. Все расположено в коробке распределения.

Установка светильника и выключателя

Первоначально устанавливается патрон. Для этого провода готовятся к подключению:

  • Снимается изоляция;
  • Обрезается необходимый кусок провода;
  • Зачищаются фаза и ноль;
  • Заземляющий провод изолируется, сгибается, чтобы не мешал;
  • Провода крепятся к патрону.

Вот практически и все осталось лишь разобраться, как правильно подключить выключатель.

Здесь также все начинается с зачистки проводов. Заземляющий провод как было сделано выше, изолируется и убирается в подрозетник, снимается изоляция с фазы и нуля.

Провод белого цвета крепится к подходящему контакту, а синего к отходящему. Устанавливаем механизм в розетку, вот и все выключатель подключен. Осталось лишь соединить провода в коробке распределения.

Как видно на фото подключения выключателя отходящий вверх провод идет к люстре, а нижний к выключателю, их стоит зачистить и соединить.

  • Нулевой подходит напрямик к лампе от питающего проводка, а фазовый прерывается во время включения выключателя, т.е. во время нажатия кнопки цепь замыкается и фаза идет на лампу, а при выключении все возвращается в исходное положение.
  • Для этого соединяются, фазовый провод белого оттенка с синим идущего от выключателя. Делается это при помощи скрутки. Заземляющие провода также изолируются и прячутся в коробку распределения.
  • Следующая очередь провода, который будет питать. Его также готовим, как делали раньше. Далее фазы обоих проводов необходимо соединить скруткой, так же как и нулевые проводки.
  • Далее в патрон вкручивается лампочка, и при помощи индикаторной отвертки проверяется подключение. После того как все было проверено можно включать свет при помощи выключателя.

Выполнив пару-тройку таких манипуляций, пользуясь данной инструкцией, потом необходимость в ней сама по себе пропадет. Ведь в том, чтобы подключить выключатель, нет ничего трудного, самое главное практика.

Источник https://www.asutpp.ru/kak-podklyuchit-vyklyuchatel-sveta.html

Источник https://elektroshkola.ru/elektroprovodka/podklyuchenie-vyklyuchatelya/

Источник https://electricsexpert.ru/shema-podklyucheniya-vyklyuchatelya/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: