Какой выбрать тип теплого пола под ламинат на деревянный пол и произвести монтаж

Какой выбрать тип теплого пола под ламинат на деревянный пол и произвести монтаж

Установка теплого пола под ламинат на деревянное основание постепенно приобретает популярность. Существует 3 основных вида конструкции, каждый из которых отличается эффективностью, надежностью и стоимостью. Какой из них стоит выбирать, зависит от типа помещения.

К примеру, для частных домов больше подойдет водяной пол с тяжелой бетонной стяжкой, а для квартир – электрический. Монтаж можно произвести самому, главное – учитывать все рекомендации от производителя и следовать инструкции.

Узнайте как произвести монтаж различных типов электрических теплых полов под ламинат: инфракрасного, карбонового, кабельного, в виде нагревательных матов, аморфных металлических.

Определяем оптимальное сочетание типа теплого пола и деревянного основания

Возведение конструкции теплых деревянных полов под ламинат отличается некоторой сложностью. Это обусловлено материалом основы: дерево легко впитывает влагу, в результате чего может существенно деформироваться, а при быстром испарении влаги – покрывается трещинами и образуются изъяны.

При укладке ламината на теплый пол величина перепада не должна составлять больше 1 мм, однако в случае впитывания влаги это значение может увеличиться, что приведет конструкцию к выходу из строя. Решение данной проблемы – использование материалов, устойчивых к влаге, при помощи которых достигается дополнительная гидроизоляция.

Фото - Ламинат на деревянный пол

Важно отметить, что дерево считается хорошим изолятором тепла, поэтому в большинстве случаев в качестве напольного покрытия применяется ламинат, паркет, линолеум и т.д., а не деревянные доски. Они также не используются как подложка под напольное покрытие.

В качестве теплого пола на деревянное основание может возводиться конструкция:

  • электрическая;
  • инфракрасная;
  • водяная.

Водяной

Данный вид считается самым бюджетным и безопасным. Его принцип работы: на подготовленное основание выкладываются трубы, изготовленные из полипропилена или металлопластика. По трубопроводу пускается горячая вода, которая параллельно нагревает расположенную выше подложку и ламинат.

Существенный минус подобной конструкции – большой диаметр трубы и, в связи с этим происходит увеличение высоты теплого пола. При наличии низких потолков это может стать серьезной проблемой.

Фото – водный теплый пол

Если планируется под ламинат на деревянный пол монтировать водяную систему, следует учитывать следующие моменты:

  • комнатная температура – не выше 28 градусов;
  • обеспечить отсутствие резкой смены температур;
  • нагревательный элемент не должен прогреваться свыше 50 градусов.

Перед монтажом важно учитывать, что самостоятельно сделать подобный теплый деревянный пол под ламинат достаточно сложно, скорее всего, потребуется помощь специалистов. Несмотря на эффективность функционирования водяного пола, на дачах и в небольших частных домах его устанавливают редко.

Эксплуатация предполагает небольшие расходы, однако установка и первоначальный запуск могут потребовать существенных финансовых вложений. При проведении монтажа своими руками важно следить за качеством проводимых работ и отсутствием физических повреждений элементов конструкции, т.к. это способно привести к протечкам и поломке всей системы в дальнейшем.

Читать статью  Инфракрасные полы под ламинат: плюсы и минусы системы

Инфракрасный

По своему типу, инфракрасный пол считается разновидностью электрических систем, однако отличие состоит в характере излучаемого тепла. В качестве источника используется пленочное полотно с покрытием из полимера и слоем токопроводника, размещаемое на черновой пол.

Фото – Инфракрасный пол

Каждый компонент системы отопления заключен в слой пленки из полиэтилена, который призван обеспечить надежность и безопасность, но при этом не увеличивает толщину теплого пола.

Основные достоинства инфракрасной системы на деревянный пол под ламинат:

  • легко осуществить монтаж своими руками, процедуру сможет провести самостоятельно даже полный новичок в ремонтных работах;
  • отсутствие нагрузки на деревянное основание (как в случае с водяным полом);
  • малая толщина;
  • быстрое нагревание конструкции;
  • простота регулирования температурного режима.

Главным минусом считается высокая цена!

Электрический

Как и инфракрасный теплый пол под ламинат, электрическая конструкция подсоединяется к электросети при помощи кабеля. Когда подключается электричество, происходит формирование магнитного поля, все элементы конструкции нагреваются, и если все комплектующие системы уложены правильно и соблюдена вся технологии укладки, то тепло будет уходить вверх, в помещение.

Данная разновидность имеет все преимущества инфракрасных полов, но при этом более доступна по стоимости. На сегодняшний день эти факторы обеспечивают популярность электрической системы в качестве теплого деревянного пола под ламинат.

Единственным недостатком можно назвать вероятность короткого замыкания. Однако это решается покрытием основания и перекрытия специальным средством, а также обеспечением безопасности при работе с электросетью.

Так же на деревянный пол можно уложить термоматы — это более продвинутый вид электрического пола.

Теплый пол на деревянном основании

Поэтому к деревянному полу при организации его обогрева предъявляются повышенные требования как к самому нагревательному элементу, так и к технологии монтажа. Одной из наиболее востребованных систем обогрева деревянного пола является электрический обогрев.

На деревянном основании проще всего использовать пленочный или кабельный (нагревательные маты или секции универсального теплого пола, не требующие укладки в стяжку).

Пленочный теплый пол Teplotex-0.5

  • Ширина: 0.5 м
  • Способ установки: под ламинат / под линолеум
  • Тип обогрева: основной / комфортный
  • Удельная мощность: 220 Вт/м2
  • Назначение: обогрев пола
  • Страна производства: Южная Корея

Нагревательный мат Gulfstream МГС2 (0,5 м²)

  • Способ установки: в плиточный клей
  • Площадь обогрева min: 0.5 м²
  • Площадь обогрева max: 0.5 м²
  • Тип обогрева: комфортный
  • Общая мощность системы: 75 Вт
  • Линейная мощность: 14 Вт/м.п.

Теплый пол Oasis (0,5 м²-0,9 м², 100 Вт)

  • Способ установки: в стяжку пола / в плиточный клей
  • Тип обогрева: комфортный / основной
  • Общая мощность системы: 100 Вт
  • Линейная мощность: 14 Вт/м.п.
  • Назначение: обогрев пола / обогрев теплиц
  • Страна производства: Южная Корея

Преимущества электрического теплого пола

  • Низкая стоимость и простота монтажа по сравнению с обустройством водяных теплых полов или системы водяного отопления. Стоимость конвекторов (в особенности энергосберегающих) довольно высока, если оценить срок окупаемости такой системы, то выгода относительна.
  • Эффективное использование тепловой энергии, так как теплый пол прогревает помещение снизу-вверх. Это особенно важно для большой площади, так как конвекторы распределяют тепло неравномерно.
  • Находится под полом — не занимает место (что важно в небольших помещениях), не портит интерьер помещения.
  • Систему легко ремонтировать или менять, так как устройство электрического теплого пола не подразумевает внесения изменений в конструкцию деревянного основания.
  • Не сжигает кислород.

Инфракрасный пленочный теплый пол на деревянном основании

В деревянных домах в качестве напольного покрытия чаще всего используется линолеум или ламинат – лучшим вариантом в данном случае будет инфракрасный пленочный теплый пол .

Читать статью  Какой ламинат выбрать для теплого пола

Строение инфракрасного пленочного теплого пола

Характеристики нагревательной пленки:

Укладка Под линолеум, ламинат, паркет
Тип обогрева Основной, комфортный
Удельная мощность 220 Вт/м
Напряжение 220 Вольт
Макс. рабочая t 45 °C
Макс. t воздействия 60 °C
Шаг отреза 25 см
Толщина 0.34 мм
Ширина 0.5/0.8/1.0 м

Свойства нагревательной пленки позволяют организовать безопасный экономичный обогрев деревянного пола. При монтаже инфракрасной пленки используется «сухой» метод монтажа, что как нельзя лучше сочетается с деревянным полом, т.к. на деревянном основании выполнение работ по заливке стяжки или слоя плиточного клея нецелесообразно .

Время монтажа варьируется в зависимости от сложности объекта и профессионализма монтажной бригады от 2х часов до 1 дня.

Особенности монтажа пленочного теплого пола на деревянное основание

Основные правила укладки пленочного теплого пола приведены в его инструкции по монтажу (раскладка, материалы, соединения, комплектующие). В данной статье перечислены особенности монтажа инфракрасной пленки на деревянном основании.

Пленочный теплый пол на деревянный пол укладывается двумя способами:

Укладка пленочного пола между лагами

Укладка пленочного пола между лагами

В данном случае пленочный пол укладывается на фольгированную теплоизоляцию, размещенную на утепляющем материале. В некоторых случаях пленочный пол укладывается непосредственно на утеплитель без использования подложки из фольги.

Схема укладки инфракрасной пленки на фольгированную теплоизоляцию

Для свободного прохождения воздуха и исключения механической нагрузки на пленку расстояние между термопленкой и черновым полом должно быть не менее 30мм . Все соединения выполняются с соблюдением норм и правил по электробезопасности.

Данный способ монтажа повышает электро- и пожаробезопасность системы обогрева, так как нагревательный элемент не соприкасается с верхними слоями «пирога» покрытия пола.

Укладка пленочного пола на плоское основание

Укладка пленочного пола на плоское основание

Правила монтажа совпадают с общими требованиями к укладке инфракрасной пленки. На основу пола (фанеру, OSB, ГВЛ) укладывается фольгированная теплоизоляция, далее укладывается термопленка и укрывается полиэтиленом. В заключение монтируется декоративное покрытие пола (ламинат или паркетная доска).

Важно! При укладке пленочного теплого пола на деревянную поверхность необходимо исключить любые перепады высоты, то есть поверхность должна быть ровной и чистой (без строительного мусора) как сверху ТП, так и под ним.

Внимание! Для укладки пленочного пола под линолеум между ним и полиэтиленовой пленкой прокладывается лист фанеры толщиной 2-3мм для защиты термопленки от механических повреждений.

Схема укладки пленочного пола под линолеум

Необходимо учитывать, что этот способ укладки (непосредственно на плоскую основу пола) делает систему более эффективной по теплоотдаче, так как при этом пленочный пол непосредственно соприкасается с поверхностью напольного покрытия и не требуется обогревать воздушную прослойку между пленкой и черновым полом как в первом способе укладки. Кроме того, при ремонте и демонтаже не придется вскрывать основание пола.

Из минусов данного способа укладки следует отметить необходимость делать углубления в слое фольгированной теплоизоляции (а в некоторых случаях и в черновом поле) для клеммных соединений питающего провода с термопленкой.

Для обеспечения электробезопасности системы обогрева необходимо строго соблюдать инструкцию по монтажу и эксплуатации для пленочного теплого пола.

Пленочный теплый пол Teplotex-0.5

  • Ширина: 0.5 м
  • Способ установки: под ламинат / под линолеум
  • Тип обогрева: основной / комфортный
  • Удельная мощность: 220 Вт/м2
  • Назначение: обогрев пола
  • Страна производства: Южная Корея

Пленочный теплый пол Teplotex-0.8

  • Ширина: 0.8 м
  • Способ установки: под ламинат / под линолеум
  • Тип обогрева: основной / комфортный
  • Удельная мощность: 220 Вт/м2
  • Назначение: обогрев пола
  • Страна производства: Южная Корея
Читать статью  Делаем электрический теплый пол

Пленочный теплый пол Teplotex-1.0

  • Ширина: 1 м
  • Способ установки: под ламинат / под линолеум
  • Тип обогрева: основной / комфортный
  • Удельная мощность: 220 Вт/м2
  • Назначение: обогрев пола
  • Страна производства: Южная Корея

Электрический кабельный теплый пол на деревянном основании

В качестве системы электрообогрева деревянного пола можно использовать нагревательные маты и универсальный кабельный теплый пол .

Как уже отмечалось ранее – бетонная стяжка на деревянном основании обустраивается нечасто ввиду ее нецелесообразности. В случае, если стяжка всё же планируется – монтаж кабельного пола производится по общей инструкции с соблюдением правил, указанных для соответствующей модели теплого пола.

Укладка нагревательных матов

Укладка нагревательных матов

Укладка нагревательных секций

При отсутствии стяжки нагревательный кабель укладывается между деревянными лагами. Для укладки между лагами можно использовать нагревательные маты с кабелем линейной мощностью 10-14 Вт/м .

Установленная на деревянном основании система обогрева не должна превышать удельную мощность 60 Вт/м2.

Для равномерного прогрева пола кабелем рекомендуется использовать в качестве аккумулятора тепла оцинкованный лист либо специальный алюминиевый лист с углублениями для нагревательного кабеля. Он укладывается поверх слоя утеплителя, непосредственно под нагревательный кабель или мат.

Для пропускания кабеля непосредственно через лаги в них прорезаются пазы шириной 60мм и прокладываются фольгированной теплоизоляцией либо теплоизоляцией на основе минеральной ваты. При расчете площади укладки теплого пола исключается площадь, занятая мебелью, бытовой техникой и других стационарных предметов. Подбор комплекта теплого пола производится в соответствии с характеристиками конкретной марки системы.

Расстояние от нагревательного кабеля до финишного покрытия пола должно быть не менее 30мм . Таким образом образуется воздушная прослойка, которая регулирует теплообмен между поверхностью пола и нагревательным элементом и не позволяет ему перегреваться. Расстояние от греющего кабеля до деревянных деталей пола (лаг) также должно быть не менее 30мм .

Общая толщина финишного покрытия пола должна быть не более 24мм , так как при увеличении толщины «пирога» теплопроводность уменьшается и обогрев становится неэффективным.

Терморегуляторы для теплого пола

В электрических теплых полах используется резистивный греющий кабель, не обладающий способностью саморегуляции мощности и, соответственно, температуры. Поэтому в системе обязательно применяется терморегулятор. Выбор терморегулятора зависит от общей мощности системы:

Стандартные терморегуляторы имеют мощность 3,5кВт, что соответствует площади 15-16м2.

Внимание! В деревянных домах используется открытая проводка – это соответствие нормативам пожарной безопасности, производится накладной монтаж электрических приборов на металлической подложке.

Укладка нагревательных матов на деревянное основание

Укладка нагревательных матов на деревянное основание

Для организации теплого пола на основе нагревательных матов на утеплитель укладывается оцинкованный лист. Нагревательные маты укладываются непосредственно на оцинкованный лист. Основа мата имеет клеевой слой, таким образом дополнительных креплений для системы не предусматривается. При необходимости дополнительного крепления рекомендуется просверлить в оцинкованном листе отверстия, продеть через них хомут сяжку и с его помощью прикрепить нагревательный кабель.

При укладке теплого пола учитывается ширина нагревательного мата, как правило, она равна 0.5м. При расстоянии между лагами значительно больше этого значения (например, 0.7-0.9м), укладка нагревательного мата будет довольно затруднительной задачей, так как в этом случае придется разрезать по месту подложку мата и часто делать развороты нагревательного кабеля.

Источник https://trubanet.ru/teplyjj-pol/teplyjj-pol-laminat-derevyannyjj.html

Источник https://obogrev-kabel.ru/articles/teplyy-pol-na-derevyannom-osnovanii.html

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: