Спальня в морском стиле: курорт круглый год

Спальня в морском стиле: курорт круглый год

Морская тематика оформления наделяет спальню свежестью и прохладой. Такой интерьер способствует релаксации и хорошему отдыху. Но не стоит слишком усердствовать: в спальне для взрослых чрезмерное количество морских элементов неуместно. Это выглядит чересчур легкомысленно и инфантильно. Главное — создать настроение, а не превратить комнату в театральную декорацию.

Стиль морской спальни

«Спальня в морском стиле» — это условный термин, подразумевающий применение тематического декора. При этом у интерьера всегда есть ведущий стиль — в общепринятом смысле этого слова. Морская спальня может быть как классической, так и по-современному минималистской. Но наиболее часто морской декор используют при оформлении спален в таких стилях, как средиземноморский, кантри (коттеджный) и рустик.

спальня в морском стиле

Классическая морская спальня

дизайн спальни в морском стиле

Классическая спальня с декором морской тематики

спальня с морскими мотивами

декор в морском стиле

Морской декор в скандинавской спальне

Прежде чем приступать к формированию интерьера, нужно определиться с основным стилем. В соответствии с ним подбирать материалы, цвета, мебель, декор.

Цвета

На ум сразу приходит синий цвет в различных его вариациях. Да, это очень распространенное решение. Подойдет как светло-синий, близкий к голубому, так и темный (цвет нави). Глубокий синий, особенно в сочетании с белым, серым и коричневым, органичен в строгой классической спальне.

морская спальня

морская спальня

дизайн морской спальни

Однако синий — лишь один из множества цветов, связанных с этой тематикой. В морской спальне будут уместны любые цвета, ассоциируемые с водой, песком, солнцем, водорослями, кораллами, прибрежной растительностью. Это голубой, сине-зеленый, бирюзовый, аквамариновый, коралловый, красный, оранжевый, желтый, зеленый, оливковый, песочный и др.

дизайн морской спальни

спальня в морском стиле

морская спальня

морская спальня

Цвета активно комбинируются и перемешиваются, если стоит задача создать жизнерадостную спальню с летним настроением.

дизайн морской спальни

спальня с морскими мотивами

Но если хочется достичь спокойствия и умиротворения, можно предпочесть нейтральную базу или пастельные оттенки водных и растительных тонов.

дизайн спальни в морском стиле

спальня в морском стиле

Узоры и орнаменты

Наиболее типичный морской рисунок — это, конечно, полоска. Прежде всего, бело-синяя, но не только. Полоски могут быть самые разные. Этот геометрический узор в любом случае поможет раскрыть выбранную тему оформления.

спальня в морском стиле

дизайн морской спальни

дизайн спальни в морском стиле

Зигзаг (ёлочка, шеврон) — еще один орнамент, традиционно связанный с морской тематикой. Зигзаг может быть как двуцветным, так и многоцветным.

элегантная морская спальня

спальня в морском стиле

Помимо полоски и зигзага, для оформления морских спален используют различные волнистые узоры, а также растительные орнаменты с тропическими мотивами.

Материалы

Их выбор зависит от основного стиля оформления. Если это европейский минимализм или современная классика — стены можно просто окрасить.

Для морской спальни в рустикальном или коттеджном стиле актуальна обшивка стен вагонкой, паркетной доской, ламинатом. Вагонка может быть окрашенной в белый или в голубой цвет.

дизайн морской спальни

дизайн спальни в морском стиле

Номер в отеле в морском стиле

спальня в морском стиле

дизайн морской спальни

Для привнесения в интерьер тропических ноток подойдут натуральные обои — например, из джута или бамбука.

спальня в морском стиле

спальня в морском стиле

Панели или обои с волнистой фактурой здесь тоже будут в тему.

Игривости спальне добавят обои с подходящим по теме наивным рисунком: например, с корабликами, ракушками или рыбками.

спальня в морском стиле

дизайн спальни в морском стиле

детская морская спальня

дизайн спальни в морском стиле

Роспись стен и фотообои уже выходят из моды, но если они уместны, а главное — приятны взору хозяев, то почему бы и нет? Крупное изображение с морским пейзажем, яхтой или пальмовым пляжем наполнит комнату радостью и летней свежестью.

спальня в морском стиле

спальня в морском стиле

На пол нужно уложить всё ту же доску или плетеный ковролин.

морская спальня

Мебель

Выбор мебели, как и материалов, должен быть продиктован ведущим стилем. Если это современная классика, стоит предпочесть добротную деревянную мебель — темную или, что предпочтительнее, окрашенную в светлые тона.

Для средиземноморской спальни тоже может быть выбрана светлая мебель, но в другой стилистике. Она проще, небрежнее. Для нее характерны реечные элементы.

дизайн спальни в морском стиле

Для интерьера в рустикальном и коттеджном стиле актуальна немного грубоватая, искусственно состаренная, местами потертая мебель.

спальня в морском стиле

спальня в морском стиле

дизайн спальни в морском стиле

В любой морской спальне будут уместны плетеные и бамбуковые предметы мебели — естественного цвета или окрашенные.

Читать статью  Дизайн спальни 2023: модные тенденции и стили интерьера

морская спальня

дизайн спальни в морском стиле

морская спальня

Мебельную функцию могут взять на себя старые чемоданы, сундуки и даже ящики.

Декор

При оформлении важно проявлять чувство меры и не скатываться в нелепый гротеск. Декора в морском стиле должно быть по минимуму. Какие декоративные элементы встречаются чаще всего?

Сине-голубая спальня в морском стиле

Сине-голубая спальня в морском стиле

Каждый человек хочет создать дома уникальный интерьер и уютную атмосферу. Морской стиль освежает помещение и привносит в него приятное настроение и легкость. Спальня в морском стиле отличается сине-голубой палитрой, специфическими элементами декора и свежестью.

Если вы готовы к разнообразию, хотите сделать свою спальню уютной, то тематический декор, нежные оттенки синего цвета – это идеальный вариант.

Спальня в морском стиле

Особенности морского стиля

Морской стиль – это условный термин, характеризующийся применением тематического декора и аксессуаров. Спальня может быть оформлена в классическом или современном стиле, но если она дополнена элементами морского декора, то ее по праву можно назвать «морской».

Морской стиль

Как правило, такой декор применяется при оформлении спальни в стиле кантри, рустик или средиземноморский. Поэтому, прежде чем приступить к оформлению комнаты, следует точно определиться с ведущим стилем. После окончательного решения можно отталкиваться от него при выборе мебели, аксессуаров, материалов, цветов.

Оптимальная цветовая палитра

Любые представления о морской спальне заканчиваются на оттенках синего цвета. Использование любых вариаций синего и голубого цвета – это распространенное решение. При этом эстетично и гармонично будут смотреться голубые оттенки, цвет нави. Если спальня оформлена в классическом стиле, то преобразить ее в «морскую» могут сочетания таких оттенков, как белый, коричневый, глубокий синий.

Цветовая палитра

На заметку! В морской спальне будут гармонично смотреться цвета, которые ассоциируются с морем, песком, подводным миром, водорослями, кораллами.

Ярким пятном станет оранжевый, коралловый или желтый цвет. Тонкую гармонию обретают оттенки синего цвета, сочетающиеся с песочным, оливковым или зеленым.

Выбор отделочных материалов

Спальня в морском стиле может быть оформлена с помощью самых простых отделочных материалов. Отталкиваясь от ведущего стиля оформления, можно выбрать натуральные обои, паркетную доску, вагонку, пластиковые панели с рельефной, волнистой фактурой и многое другое. Если основной стиль спальни – минимализм или классика, то поверхности стен можно просто покрасить. Комнаты загородного дома можно обшить вагонкой, а впоследствии, окрасить в белый или голубой цвет.

Фото спальни в морском стиле

На заметку! Натуральные материалы в морском интерьере смотрятся гармонично и красиво.

Если есть желание привнести в дизайн помещения тропические ноты, то обои из джута или бамбука станут отличным вариантом. Не меньшей популярностью обладают обои с тематическим рисунком. Это могут быть обои с ракушками, рыбками, корабликами.

Оформление спальни

Очень ярко, необычно смотрятся фотообои, ручная роспись стен. Морские пейзажи, пальмовый пляж, красивая яхта, бороздящая волны, наполнят комнату свежестью, летним, радостным настроением. Завершающим элементом в оформлении спальни станет плетеный ковролин или паркетная доска.

Наполнить спальню осязаемой синевой моря можно с помощью голубого ковра или ковролина. Кроме того, в продаже можно найти ламинат или паркетную доску в синем цвете. Если нужно выделить определенные фрагменты интерьера, то можно использовать облицовочный камень. Он символизирует отвесные скалы, гальку.

Яркая спальня в морском стиле

Стильное оформление комнаты

Дизайн интерьера спальной комнаты

Использование узоров и орнаментов

Самым распространенным морским рисунком является полоска или волна. Из цветовой палитры можно выбрать полоски белые, синие или зеленые. Этот геометрический узор полностью раскроет концепцию оформления. Не менее популярны в морских интерьерах зигзаги. При этом они могут быть как одноцветными, так и многоцветными. Все зависит от фантазии и воображения человека, а также от его представлений о море и отдыхе на побережье.

Дизайн интерьера спальни

Помимо типичных узоров в спальне можно использовать необычные орнаменты. Например, рисунки ракушек, якорей, штурвалов, кораблей.

Красиво смотрятся и орнаменты с тропическими мотивами. Чтобы создать оригинальный дизайн спальни, можно прибегнуть к услугам специалистов. Дизайнеры помогут в оформлении комнаты и предложат самые лучшие варианты.

Дизайн интерьера спальни в морском стиле

Особенности выбора элементов мебельной группы

При выборе мебели для спальни, нужно ориентироваться на основной стиль. Если хотите сочетать классику и морской стиль, то стоит обратить внимание на добротную мебель из массива дерева. При этом лучше отдавать предпочтение предметам мебельной группы светлых или темных оттенков. Для частного дома можно использовать искусственно состаренную, более грубую мебель.

Читать статью  Дизайн спальни — 200 вариантов оформления интерьера с фото примерами, советы по выбору цвета

Выбор мебели для спальни

Органично будут смотреться плетеные предметы мебели. Например, кресла, тумбы или небольшие шкафы. Бамбуковая мебель может быть как окрашенной, так и естественных оттенков. Для организации системы хранения, можно использовать старые сундуки, чемоданы или деревянные ящики.

Спальня в морском стиле, фото которой помогут определиться с элементами мебели и декора, будет выглядеть красиво и гармонично, если опираться на собственные идеи и фантазии.

Конечно, можно использовать однотипные предметы обстановки и создать комнату в морском стиле. Но не стоит забывать, что у каждого человека есть возможность создать уникальный интерьер, используя самые простые предметы.

Оформление спальни в морском стиле

Способы декорирования спальни в морском стиле

Декор в спальне, оформленной в морском стиле, играет важную роль. При оформлении комнаты необходимо проявлять чувство меры и не прибегать к нелепому гротеску. Чтобы спальня была красивой и спокойной, нужно использовать минимум декора.

Декорирование спальни в морском стиле

В морских интерьерах чаще всего встречаются:

  • пейзажи;
  • галька, морские раковины и другие атрибуты;

Дизайн интерьера мужской спальни

  • тематические сувениры (корабли, дельфины, маяки);
  • круглые рамы, капитанские зеркала;
  • необычные настольные светильники;
  • плетеные элементы (шкатулки, вазы, мебель).

Велика популярность морского стиля, и число его приверженцев не уменьшается. И это не удивительно, так как море, солнце и песок никогда не надоедают. Морские пейзажи радуют свежестью, вызывают яркие воспоминания о приятном, удивительном отдыхе на море.

Дизайн спальни в бирюзовом цвете

При оформлении любой спальни всегда используется много текстиля. Именно он может подчеркнуть морской стиль максимально эффектно, лаконично. При этом нет необходимости выбирать текстиль с тематическим рисунком, так как можно украсить комнату тканями бело-синей цветовой гаммы. Такой текстиль можно использовать для создания красивого абажура, постельных принадлежностей, покрывал, штор.

Стильное украшение комнаты

Стильным украшением комнаты станет аквариум с золотыми рыбками. Он привнесет в атмосферу спальни спокойствие, умиротворение, ведь главное предназначение спальни – это отдых, расслабление.

На заметку! Дополнить интерьер помогут самые неожиданные элементы. Например, географическая карта на стене, свечи-кораллы, корабельные часы, вазы из ракушек.

Создать необыкновенный аксессуар можно своими руками, воспользовавшись мастер-классами или собственной фантазией.

Черты морского стиля в интерьере

Для того чтобы разнообразить интерьер, можно использовать детали из канатной веревки, льна. Простые ткани способны передать всю атмосферу отдыха на море: дуновение ветра, свежесть прибоя. Постельное белье из льна, прикроватные коврики из натурального хлопка, муслиновые гардины станут завершающим элементом оформления спальни в морском стиле.

Спальня в морском стиле

Спальня в морском стиле

Морской стиль в интерьере навевает приятные воспоминания о лете, позволяет мечтать о путешествиях и приключениях. Кроме того, он оригинальный и уютный, что так важно для дизайна спальни, в которой человек отдыхает в конце дня. Спальня в морском стиле – это очень интересный вариант.

Особенности

Морской стиль в интерьере – условное понятие. Это не отдельное направление, а даже тематика, в которой можно выполнить любой другой интерьер – классический, средиземноморский, минималистический, кантри.

Данный стиль очень атмосферный, ведь он пропитан романтикой морских приключений и отдыха. Обстановка получается лёгкой, воздушной и уютной, что хорошо скажется на релаксации. Для детей же спальня в морском стиле может стать небольшой сценой для увлекательных игр.

Морское направление в дизайне позволяет человеку реализовать творческий потенциал, так как оно предлагает задуматься о собственных мечтах и интересах. Те люди, которые увлечены темой морских сражений или путешествий, могут создать в комнате «каюту капитана». Те, которые грезят о жизни на острове с белоснежным песком, постараются воссоздать собственный райский уголок.

Основная концепция влияет на дизайн, выбор материалов для отделки.

Цветовые решения

Основными цветами в дизайне должны быть все оттенки голубого и синего. Для пляжной темы используются сочетания с бежевым, белым, светло-коричневым, фисташковым, зелёным цветами. Эти натуральные цвета олицетворяют природу и стихию. Для дизайна, имитирующего палубу или каюту, подойдут более насыщенные оттенки – тёмно-коричневый, серый.

В качестве акцентных цветов можно использовать красный, коралловый, оранжевый, чёрный, жёлтый. Они символизируют самое разное – риф, красочных рыб или же сигнальные огни, предупреждающие знаки.

Самый распространённый вариант – сочетание синего или голубого с белым или бежевым. Такая гамма наиболее подходящая, она универсальна. Этот вариант замечательно подходит для спальни, где человек отдыхает от наплыва информации. Можно использовать как более нежные оттенки (лазурный, приглушённый синий), так и более яркие (бирюзовый, аквамариновый, сине-зелёный). При этом приоритет отдаётся светлым цветам, чтобы помещение выглядело свежо и воздушно.

Читать статью  5 стильных идей для зоны отдыха

В морском стиле распространён матросский рисунок. Он представляет собой чередование сине-белых полос в классическом представлении. Существуют и другие цветовые вариации: бело-голубой, сине-бежевый, песочно-голубой рисунки. Другими распространёнными узорами являются волна, зигзаг.

Отделка

В морском дизайне широко используются натуральные материалы: дерево, камень, галька (вне зависимости от выбранной концепции).

Пол может стать как палубой, так и песочным пляжем или морским дном. В первом случае достаточно использовать паркет, а во втором – ламинат, ковролин. Если интерьер более пляжный, то будет уместен ворсистый ковёр песочного цвета (или плетёный, напоминающий о бунгало на острове).

Если ваш интерьер – это минимализм, стены можно покрасить или обработать штукатуркой. Вагонка, ламинат и паркетные доски хорошо передают морскую тематику. Можно выбрать как натуральные оттенки дерева, так и классические цвета стиля – голубой, белый.

Обои актуальны не только однотонные, но и с тематическими рисунками кораблей, морских обитателей. Обои из джута и бамбука создадут естественный природный уют.

Использование фотообоев – один из самых замечательных способов придать спальне особую атмосферу. Ими украшается главная стена, а в качестве изображений выбирают всё, что так или иначе связано с морем – палубы кораблей, пляжи, подводный мир. Ещё один интересный вариант – роспись. Кроме того, какой-то участок можно облицевать камнем и галькой, что будет олицетворять скалы и берег.

Дерево актуально не только для отделки пола и стен, но и для потолка, который чаще всего просто окрашен или покрыт штукатуркой. Стилизовать его можно с помощью деревянных балок. Более интересной спальню в морском стиле сделают окна и двери из этого же натурального материала.

Мебель и декор

Детская спальня может быть более «инфантильной», нагромождённой интересными деталями. Мебель и элементы декора способны превратить комнату в настоящую площадку для игр. Спальне для взрослых лучше быть выдержанной в уравновешенном и успокаивающем стиле. Морская тематика в таком случае поддерживается общей обстановкой и атмосферой, а не кричащими о ней деталями.

Лучше всего в интерьере смотрится деревянная мебель, особенно с эффектом состаривания или стилизацией под бамбук. В более пляжном варианте уместны плетёные кресла, стулья. В классическом стиле и направлении кантри рекомендуется выбирать тёмные оттенки, а в средиземноморском или минимализме – светлые (и даже белые).

Магазины и каталоги предлагают множество вариантов мебели, подходящей под морскую тематику: синие тумбы, стулья с бело-голубой обивкой, кресла с ненавязчивым рисунком с ракушками. Их выбор должен напрямую зависеть от основного стиля. Сам по себе морской стиль допускает как громоздкие предметы (например, настоящие деревянные сундуки), так и лаконичные – плетёные журнальные столики.

Воссоздание морской атмосферы во многом ложится на предметы декора и текстиль. Чтобы наполнить спальню ощущением воздушности и солёного бриза, в качестве штор следует использовать тюль и органзу нежных светлых оттенков. Спрятаться от солнца можно с помощью хлопковых и льняных занавесок.

В деталях допускается использование металла, канатов, раковин, гальки. Многие декоративные элементы можно и вовсе сделать своими руками – например, набросать в прозрачную глубокую чашу цветные камешки. В пляжном дизайне будут уместны музыкальные «ловцы ветра» у окошка, большие раковины на тумбах и полках, светильники в форме кораллов. Смелым решением станет напольный аквариум (или же маленький – на столике).

Корабельный интерьер чуть более грубоват. Комнату можно украсить картами, штурвалами, якорями, глобусом, старинными чемоданами, канатами. Чтобы воссоздать эффект иллюминатора, достаточно использовать круглые зеркала.

В морском стиле будут уместны сувениры, фигурки и рисунки морских рыб, птиц и растений – вне зависимости от главной темы. Популярны постеры и настенные картины с фотографиями или изображениями моря, яхт.

Источник https://www.domfront.ru/2016/06/spalnya-v-morskom-stile/

Источник https://comfortoria.ru/rooms/sleepingroom/sine-golubaya-spalnya-v-morskom-stile/

Источник https://stroy-podskazka.ru/spalnya/v-morskom-stile/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: