Эксперты отмечают сложности с продажей дорогих крупногабаритных квартир.

В последнее время стало гораздо сложнее найти покупателей на дорогие крупногабаритные квартиры. Трудности с продажей таких объектов, по словам эксперта, испытывают как застройщики, так и продавцы на вторичном рынке. Если компактные квартиры в домах эконом-класса, расположенных в престижных районах, по-прежнему остаются востребованными, то в сегменте более дорогого жилья комфорт и бизнес-класса количество покупателей заметно снизилось.

продажа крупногабаритной квартиры

«В сегменте эконом-класса спрос гораздо более стабильный, потому что тем, кто покупает такое жилье, требуется заниматься улучшением жилищных условий и, как правило, они не могут ждать. Поэтому такие сделки проходят. У покупателей в сегменте дорогой недвижимости другая ситуация. Скорее всего, жилищный вопрос у них уже решен, поэтому они вполне могут занимать выжидательную позицию и отложить решение о покупке до того, как условия продажи станут самыми выгодными. Кроме того, события, происходящие сейчас в стране, больше пугают обеспеченных людей, чем покупателей жилья эконом-класса. Зачастую они оказываются не готовы приобретать дорогую недвижимость в нынешних условиях. Продажи в сегменте комфорт класса, бизнес-класса, элитного жилье сейчас идут непросто», — рассказывает директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук.

По словам эксперта, не ускоряет продажу и то обстоятельство, что многие такие объекты изначально выставляются на рынок по завышенной цене. «Зачастую, определяя цену квартиры, собственники на вторичном рынке ориентируются на стоимость аналогичных объектов в новостройках или стараются вернуть при продаже затраты, вложенные в ремонт, — отмечает Максим Омельянчук. — Но так не работает. У застройщика на этапе строительства покупатель сможет приобрести квартиру по льготной ипотеке с процентной ставкой 6-8%, на вторичном рынке кредит ему придется оформлять под 10-12%. Поэтому цена квартиры на вторичном рынке должна быть более привлекательной, чтобы стимулировать покупателя выбрать именно этот объект».

Читать статью  Путин: по итогам 2023 года 3,7 миллионов семей улучшат свои жилищные условия

Что касается первичного рынка жилья, то здесь предложение не всегда соответствует спросу, отмечает эксперт. В предыдущие годы застройщики отказались в Красноярске от строительства маленьких студий и стали возводить гораздо больше просторного жилья. В новых домах появились большие трех- и четырехкомнатные квартиры. Однако за последнее время доходы населения снизились, количество покупателей, которым доступно приобретение такой недвижимости, стало значительно меньше. У покупателей сегодня востребовано самое доступное по цене жилье – студии, небольшие одно- и двухкомнатные. Но из-за того что производственный цикл в строительстве достаточно длинный, возведение дома занимает 2-3 года, застройщики не могут быстро отреагировать на произошедшие изменения.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: