Регионам могут дать право менять срок владения недвижимостью, после которого не платятся налоги.

У регионов может появиться право самостоятельно устанавливать срок минимального владения недвижимостью, после завершения которого при продаже квартиры не нужно платить налоги. Такие поправки в налоговое законодательство подготовил Минфин.

Регионы смогут его уменьшить по сравнению с нынешним, а для некоторых категорий квартир он может быть установлен на нулевом уровне. Так, первоначально предлагалось обнулять налоги при продаже унаследованных квартир. Если такие изменения будут приняты, унаследованные квартиры смогут выйти на рынок недвижимости сразу после того, как они перешли к новому собственнику. Владельцам не нужно будет больше ждать, пока пройдет три года, чтобы их продать.

Сегодня для освобождения от налога при продаже недвижимости продавец должен владеть ей не менее пяти лет. Но для ряда объектов этот срок составляет три года.
Трехлетний минимальный срок владения квартирой, после которого не платятся налоги, действует для:

  • приватизированных квартир;
  • квартир, полученных по наследству, по договору дарения от близкого родственника или членов семьи, а также по договору ренты.
  • квартир, купленных до 1 января 2016 года.

Источник

Читать статью  Продавцов хотят заставить платить налоги при продаже квартир.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: