Банки повысили процентные ставки по семейной и льготной ипотеке .

12 сентября вышло постановление правительства с новыми условиями выдачи госипотеки, сейчас банки приводят в соответствии с ним свои программы. Максимальные процентные ставки, действующие по госпрограммам, не изменились, однако выросли процентные ставки, по которым на практике банки кредитовали заемщиков по этим программам.

До этого банки, конкурируя за заемщиков, предоставляли покупателям на первичном рынке дополнительный дисконт к процентной ставке по госпрограммам. В результате при максимальной ставке по семейной ипотеке в 6% и 8% по льготной еще недавно заемщики могли получить кредиты по ставкам 5,3% и 7,3%. Теперь банки будут кредитовать клиентов по госпрограммам по ставкам, приближенным к максимальным (т.е.- 6% по семейной ипотеке и 8% по льготной).

Так, процентные ставки по госпрограммам поднял ВТБ. При этом по ранее одобренным заявкам на выдачу ипотеки сохраняются прежние ставки. Кроме того, банк дал возможность заемщикам, оформившим заявки на ипотеку до 21 августа, получить кредиты на ранее согласованных условиях вплоть до 30 сентября. Клиенты банка, получившие одобрение заявок на ипотеку до этой даты, смогут воспользоваться дополнительными дисконтами к процентной ставке по ипотеке (т.е. ставки для них будут начинаться от 5,3% по семейной ипотеке и от 7,3% по льготной).

Также почти до максимального уровня, установленного условиями госпрограмм, до 7,99% по льготной ипотеке и до 5,99% — по семейной ипотеке выросли процентные ставки в Абсолют банке (в Сибири он работает в Омске и Новосибирске).

Напомним, в постановлении правительства с новыми правилами госипотеки было установлено, что компенсация из бюджета банкам, выдающим госипотеку, с 20 сентября сократится на 0,5%, сейчас банки скорректировали ставки по ипотеке на чуть меньшее значение.

Читать статью  О подводных камнях аккредитивной ипотеки рассказали в Центробанке.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: