Перейти к содержанию
Дачные новости
  • Задавайте на форуме вопросы в сфере загородного домостроения и наши эксперты Вам с удовольствием помогут
  • Дарим подарки самым активным форумчанам!
  • Удобная и бесплатная доска объявлени

Рекомендуемые сообщения

Итак, баня-хозблок угловая.

Стартовал в августе. Для рытья котлована нанял таджиков, берут 800р за куб вынутого грунта. 

Делаю разбивку и погнали. Выкопали довольно быстро, пятно застройки было все в пеньках и кореньях от спиленных деревьев и кустарников.

IMG_6728.JPG

Поделиться сообщением

Получилось так. Участок с уклоном, поэтому ровняю дно ПГС и трамбую с обильной проливкой. 

Трамбую виброплитой которую купил в начале сезона 2020. Решил что она мне много где еще пригодится и брать в аренду выйдет те же деньги.

IMG_6741.JPG

Поделиться сообщением

По внешней стороне ставлю подпорки из кольев и досок, на нее по всему периметру креплю листы ЭППС, предварительно по ним прошелся фрезой и подрал ножовкой для лучшего сцепления с бетоном. (фото на этом этапе не делал).

Арматура 12 продольная, 10 на хомуты. Защитный слой сделал снизу 90 мм и по 80 по краям и сверху. Заглубление фундамента 70см кажется, уже не помню.

IMG_6938.JPG

Поделиться сообщением

Внутренняя сторона опалубки ОСП и доски.

Сделал гильзы под каналью из 160 трубы, под ввод электрики пару штук из 50 трубы и под теплотрассу из 200 трубы.

IMG_7033.JPG

Поделиться сообщением

Бетон заказывал Б20. Ушло 5 кубов. Осталось ведер 5, залил монолитные перемычки из них под перегородки из кирпича.

IMG_7038.JPG

Поделиться сообщением

Пару недель фундамент набирал прочность. Увлажнял и накрывал пленкой.

Затем послойно засыпал крупный песок и трамбовал. Ушло 20 кубов (10 т.р. у нас)

IMG_7093.JPG

Поделиться сообщением

На кладку позвал таджиков, заплатил 2000р за куб, знаю что дорого но других каменщиков найти не смог, а эти не торгуются. Пообещал заплатить как договорились, но при условии что буду спрашивать за каждый косяк. В общем так и сделал, стоял у них над душой пока не подняли стены. Благо на участке есть чем заняться, параллельно строится дом. О нем может когда нибудь тоже будет пост.

Таджики скрипели зубами, но делали. А я указывал постоянно на мелкие косяки и заставлял исправить.

Почему разного размера блоки ? Потому что ровно половина обьема блока - это остатки от кладки дома. 375*250*600 блок, в бане клали на ребро. Остальное - 300*250*625 -докупал в процессе кладки. 375 просто не нашел.

022CA587-8B1D-4FCF-AA40-6FE5C2E610EA.JPG

Поделиться сообщением

Перемычки над окнами делал из уголка, который так же остался от строительства дома (как и много другое).

Уголок сварил между собой, покрасил в несколько слоев краской. Таджикам быле велено уложить его в теле газобетона. Поэтому перемычек не видно, а они есть. 

Кладку доделали, попрощался с таджиками - дальше все сам.

На фото опалубка под армопояс. На фоне дома )

IMG_7453.JPG

Поделиться сообщением

Для крепления мауэрлата к армопоясу наварил крестов из кусков 12 шпильки и обрезков арматуры. Закрепил их на арматурный каркас. Шаг уже не помню, кажется 1 метр делал. Предварительно просчитал чтобы шпильки не попадали на места балок перекрытия в дальнейшем (это важно).

IMG_8058.jpg

Поделиться сообщением

Ставим опалубку, вяжем каркас, ставим шпильки, заливаемся, ждем, снимаем опалубку.

Совет 1: шпильки обмотайте малярным скотчем перед заливкой бетона. После заливки снимаем и легко закручиваем гайки, с каплями бетона возиться не очень прикольно.

Совет 2: не используйте ОСП в качестве опалубки если собираетесь вибрировать бетон вибратором - может выдавить. Либо вибрируйте аккуратно.

IMG_7489.JPG

Поделиться сообщением

Да, забыл написать. В качестве внешней стороны опалубки приклеил перегородочный газобетонный блок, ширина 75 мм.

С внутренней стороны ОСП оставшийся от опалубки фундамента и доски.

Поделиться сообщением

Закупил пиломатериал (предварительно все посчитал). Вышло чуть меньше 2 кубов (куб у нас по 12тр). 

Обработал огнебиозащитой. Под мауэрлат - гидроизоляция, прикручиваем с шайбами, ставим балки перекрытия. Фиксируем их уголками.

Совет: не заказывайте через инет пиломатериал. Если берете со склада - сами отбирайте доски без гнилья и обзола.

На улице уже 11 ноября.

IMG_7661.JPG

Поделиться сообщением

Крышу делать решил вальмовую.

Предварительно посчитал сечение балок, стропил и т.д. 

Перечитал кучу страниц известного зеленого форума и пересмотрел много видео с ютуба. Т.к. опыта в стройке у меня совсем нет.

В итоге нашел "программку" на форуме для расчетов стропильной системы, по ней и делал. Если кому надо поищу на компе.

На фото: начали крепить стропила.

IMG_7748.JPG

Поделиться сообщением

Работаем вдвоем с отцом 2-3 дня в неделю (родители живут на соседней улице). Стропилку сделали за три недели примерно. 

IMG_7913.JPG

Поделиться сообщением

Следующим этапом закупаю брус 50*50 на контробрешетку, доску дюймовку на обрешетку и осп, подкладочный ковер, мастику и прочие кровельные материалы (вентиляционные проходные трубы, утеплитель, водосточку, капельники). Крыть буду гибкой черепицей Шинглас.

На сегодняшний день стройка вот на таком этапе.

Бюджет на текущий момент без учета остатков материала от стройки дома (а это гидроизоляция кровельная, половина обьема бруса 50*50 и дюймовки, конистра огнебиозащиты и другие мелочи) - 320тр

IMG_8035.JPG

Поделиться сообщением

На этом пока все. Буду рад если кому то поможет мой опыт самостройщика.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, tkv86 сказал:

На этом пока все. Буду рад если кому то поможет мой опыт самостройщика.

Отличная и полезная статья. Обязательно посетители и форумчане оценят. Спасибо за такую статью🤝

Завтра я статью перенесу на главную страницу. 

С нашей стороны статья так же будет оценена👌❗

Поделиться сообщением

Продолжаю делать крышу. Почти доделали обрешетку и лобовую с капельником конденсата.  Световой день короткий, дела идут медленно + погода не всегда радует. В легкий мороз работать даже комфортней чем в плюсовую зимнюю погоду. 

E17D6488-0BA1-4545-8840-D9A4246C3714.jpeg

Поделиться сообщением

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...