Перейти к содержанию
Дачные новости
  • Задавайте на форуме вопросы в сфере загородного домостроения и наши эксперты Вам с удовольствием помогут
  • Дарим подарки самым активным форумчанам!
  • Удобная и бесплатная доска объявлени

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток. Вопрос к профи 😉 я достроил коробку дома из керамзитобетонных блоков. Стена в блок. Дело дошло до армапояса. Хочу с 12 перегородки выложить наружний ряд потом 3см пеноплекса и сам армопояс. У меня 14 арматура есть, хотел в 4нитки сделать. А сегодня один строитель приходил говорит что и 2 вполне хватит. Говорит что в 4 - это лишняя трата арматуры. Я думаю что в 2 мало будет. Что посоветуете????

Поделиться сообщением

20 минут назад, Тарас сказал:

доброго времени суток. Вопрос к профи 😉 я достроил коробку дома из керамзитобетонных блоков. Стена в блок. Дело дошло до армапояса. Хочу с 12 перегородки выложить наружний ряд потом 3см пеноплекса и сам армопояс. У меня 14 арматура есть, хотел в 4нитки сделать. А сегодня один строитель приходил говорит что и 2 вполне хватит. Говорит что в 4 - это лишняя трата арматуры. Я думаю что в 2 мало будет. Что посоветуете????

Приветствую Тарас. Напиши пожалуйста толщину блока, стены и какая будет крыша, из какого материала. Вальма или двухскатка, более подробно изложил и по возможности несколько фото. Поможем тебе🤝

Поделиться сообщением

Стены в блок из кбб (39-19-19) Армопояс будет заливатся : наружная стенка  будет из перегородочного кбб в 12 см. Потом пеноплекс в 3 см и бетон. Крыша будет из металочерепица/каскад/ двух скатка. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Тарас сказал:

Стены в блок из кбб (39-19-19) Армопояс будет заливатся : наружная стенка  будет из перегородочного кбб в 12 см. Потом пеноплекс в 3 см и бетон. Крыша будет из металочерепица/каскад/ двух скатка. 

Если у тебя 14-я арматура, а не 12-я, я бы поступил так, связал бы не 4 жилы, а 3 жилы, треунольником, завязал бы треугольные скобы из 6-й арматуры. А что касается экономии, я бы поспорил. Экономим мы иногда там, где это не нужно делать, а где можно сэкономить, мы проходим мимо. Пояс как правило берет на себя всю нагрузку от разрыва стен, кровля так же давит на него на разрыв зимой и летом по разному. 

В таких ситуациях я всегда говорю так, сэкономишь рубль, потеряешь десять. 

Поделиться сообщением

Дело не в эконии, я для себя строю. Просто он говорит, что просто лишняя трата арматуры,. Тоже подумал что тогда не в 2 в 3 треугольником связать, гуглил гуглил там либо 4 прута либо 2 рядно. Вот и спрашиваю. И боязно и что бы потом не думалось. 

Поделиться сообщением

Только что, Тарас сказал:

Дело не в эконии, я для себя строю. Просто он говорит, что просто лишняя трата арматуры,. Тоже подумал что тогда не в 2 в 3 треугольником связать, гуглил гуглил там либо 4 прута либо 2 рядно. Вот и спрашиваю. И боязно и что бы потом не думалось. 

Тарас, я обычно вяжу в 4 жилы всегда из 12-й арматуры, что всегда и всем советую. У тебя 14-я арматура, поэтому можно связать в 3 жилы и все будет хорошо. Две жилы вверх, одна внизу. 

Поделиться сообщением

А почему одна с низу и 2 вверху. Вроде как нижняя идёт на растяжение или я что то путаю? 

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Тарас сказал:

А почему одна с низу и 2 вверху. Вроде как нижняя идёт на растяжение или я что то путаю? 

Тарас, такая система проскакивала бывало даже при заливке ростверка, каркас был как ферма и нижние жилы брали на себя нагрузку при выпучивании, дословно не помню этот момент. Одно знаю точно, что и так и так будет правильно. Я чуть позже дам тебе более подробный и точный ответ, когда проектировщик выйдет на связь. 

Поделиться сообщением

Только что, Тарас сказал:

Вот такой у меня домик получился за этот год

Тарас, прикрепляй фото, я думаю будет интересно форумчанам перенять опыт самостройщиков. Когда пишешь сообщение, там есть кнопка, нажмите для выбора файлов. 

Screenshot_20201126_215034_com.yandex.browser.jpg

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Тарас сказал:

Вот такой у меня домик получился за этот год

Но я думаю если будешь выкладывать на обсуждение, тогда в другую тему, где дома. 

Поделиться сообщением

В 16.09.2020 в 13:24, Тарас сказал:

Здравствуйте, Тарас! Если исходить из требования по минимальному армированию, то 2 стержней по 14мм вполне хватит. Но рекомендации по проектированию ж. б. конструкций, допускают использовать плоский каркас (т.е. по 1 жиле вверху и внизу) в балках шириной не более 100мм. В вашем случае следует использовать пространственный каркас. Лучше всего квадратного сечения, т. е. в 4 жилы. Т. к. армаояс имеет опору по всей длине, то зона растяжения на разных участках может оказаться как снизу так и сверху, поэтому армирование должно быть симметричным. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Иван проектировщик сказал:

Здравствуйте, Тарас! Если исходить из требования по минимальному армированию, то 2 стержней по 14мм вполне хватит. Но рекомендации по проектированию ж. б. конструкций, допускают использовать плоский каркас (т.е. по 1 жиле вверху и внизу) в балках шириной не более 100мм. В вашем случае следует использовать пространственный каркас. Лучше всего квадратного сечения, т. е. в 4 жилы. Т. к. армаояс имеет опору по всей длине, то зона растяжения на разных участках может оказаться как снизу так и сверху, поэтому армирование должно быть симметричным. 

Я хотел сделать треугольником, но у меня защитный слой бетона тогда маленький получалось. Я сделал в 2 нитки. Думаю что все будет хорошо))). 

Поделиться сообщением

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...