Перейти к содержанию
Дачные новости
  • Задавайте на форуме вопросы в сфере загородного домостроения и наши эксперты Вам с удовольствием помогут
  • Дарим подарки самым активным форумчанам!
  • Удобная и бесплатная доска объявлени
Тарас

Люк в цоколь через плиту перекрытия

Рекомендуемые сообщения

Хорошего дня. 

Пришла зима и появилось больше свободного времени, решил задаться вопросом  по поводу лаза в цоколь(подвал) .

На фото красным обведен лаз, один из вариантов. Планировка почти такая же осталась. Мне нужно отрезать по одной пустоте (это 15смх2) у плит и заливка( 30см)  - это где то около 70 см. Думаю что люк 70на 60или 70 на 70 хватит!?!?? 

Залез в интернет посмотрел, почитал, поговорил с людьми которые работают на жби.   Голоса разделились где то 50 на 50%. Одни говорят реж не думай, другие все рухнет. 

Вот хочу тут послушать, может у кого нибудь есть опыт?????? 

IMG_20211224_181010.jpg

Поделиться сообщением

Привет Тарас. Я скажу как делаем мы. Сразу планируем вход в цоколь и монтируем плиты с разрывом на ширину люка. Ставим опалубку на размер люка и под разрыв и заливаем монолитный участок между плитами. Своим разрезом ты нарушишь несущую способность плиты перекрытия. У тебя под разрез пойдёт арматура, находящаяся внутри плиты.

По большому счету ты можешь сделать так, как я описал выше. Выдолбить вдоль плиту полностью на ширину люка и сделать монолитный участок. Немного придётся поработать, но так будет надёжнее и будет цельный монолит.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...