Перейти к содержанию
Дачные новости
  • Задавайте на форуме вопросы в сфере загородного домостроения и наши эксперты Вам с удовольствием помогут
  • Дарим подарки самым активным форумчанам!
  • Удобная и бесплатная доска объявлени

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день,купил участок в прекрасном месте и решил сначала построить гостевой дом с баней.расчистив участок снял 40 см плодородного слоя,пригласил геодезиста проверил точки участка и поставили колышки фундамента.прокапали траншею шириной 60 см,пробурили под сваи ямы диаметром 40 и глубиной 2-2,4 метра.залил их с арматурой бетоном СМ 350 Б 25 щебень.(весь остальной фундамент тоже буду заливать этой маркой бетона).монтируем арматуру и готовимся к заливке.планируете сразу где к Вас будет Канализация и коммуникации чтоб не долбить потом не чего.фото прилагаю.буду выкладывать фото отчёт и рассказывать о дальнейшем этапе строительства.

8CB8AB43-99CA-4A98-B318-9EB3638BA000.jpeg

6055AC4E-0E5E-441A-8C30-DB522FEF8D95.jpeg

EA4AAB40-ECE0-40CA-913A-231E947D5F60.jpeg

87FEBAD7-B0CA-4A11-83B3-5E774774CB32.jpeg

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Слабовато армирование. И в углах неправильно арматуру связали. 
Ростверк вроде не должен быть в грунт заглублен.

Поделиться сообщением

Это не законченное армирование.процесс идёт подготовки.

Поделиться сообщением

И щиты опалубки я бы поставил на дно траншеи, так вы получите ровную поверхность ростверка, в дальнейшем будет удобно наносить гидроизоляцию и утеплять. + удобство заливки (ничего не осыпется в траншею)

С коммуникациями вообще проблем не должно быть при таком типе фундамента, всегда можно подкопать под ростверком.

Поделиться сообщением

Щиты опускать вообще не вижу смысла,затраты лишние ещё на лес(сегодняшние цены совсем не радуют).та часть фундамента которая останется в земле если даже не совсем ровная то думаю дом от этого не перекосит)а про коммуникации совершенно верно,так и планировал делать. 

Поделиться сообщением

Вам решать, просто опытом делюсь.

Могу ошибаться, но на мой взгляд сваи тут вообще работать не будут, у вас ростверк заглублен в пучинистый грунт. Так не делают. 

Вот так правильно.

157725ee1a8162b6fb8585d6df22493b.jpg

• Лайк 1

Поделиться сообщением

У меня снять метр плодородного слоя,потом уже когда появилась глина,пробурили сваи 2,4 метра.как же они работать не будут?)в нашем регионе такой вариант один из лучших.

Поделиться сообщением

Только что, Василий сказал:

У меня снять метр плодородного слоя,потом уже когда появилась глина,пробурили сваи 2,4 метра.как же они работать не будут?)в нашем регионе такой вариант один из лучших.

Что будет с ростверком, когда глину на которой он лежит, начнет пучить зимой и она будет давить на него снизу ? И как будут работать сваи в этом случае ?

Поделиться сообщением

Пучить его уже однозначно не будет, там подушка ПГС и сваи, плюс глубина ростверка и будет утепленная отмостка и утепленный ростверк. Промерзание не грозит.

Поделиться сообщением

Не увидел подушки пгс на фото, изо всех сил автору на это намекаю, даже картинку выложил )

Поделиться сообщением

20 см пгс подушка,под материалом на фото.скоро больше фото выложу)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Тогда ок, извиняюсь )

Поделиться сообщением

Всё хорошо,хорошие советы не когда не помешают)🤝

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...