Перейти к содержанию
Дачные новости
  • Задавайте на форуме вопросы в сфере загородного домостроения и наши эксперты Вам с удовольствием помогут
  • Дарим подарки самым активным форумчанам!
  • Удобная и бесплатная доска объявлени

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, есть участок 8.4 сотки, планирую на участке 3 капитальные постройки: гостевой домик с баней 7х8, дом 12х12 с цокольный этажем и хоз. постройка 6х12. (Именно в такой последовательности буду строить)

Буду рад любым подсказкам, так как решил строить самостоятельно, естественно большого опыта в строительстве нет.

Чуть позже добавлю картинку гостевого домика, сразу оговорюсь, к строительству и архитектуре не имею ни какого отношения.

Поделиться сообщением

Могу сразу посоветовать хорошо подумать по площадям застройки. И обязательно строиться по проекту.

Поделиться сообщением

10 минут назад, tkv86 сказал:

Могу сразу посоветовать хорошо подумать по площадям застройки. И обязательно строиться по проекту.

Полностью с Вами согласен, на текущий момент занимаемся с супругой распланировкой участка, так как участок не правильной формы.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Саня Челябинский сказал:

Полностью с Вами согласен, на текущий момент занимаемся с супругой распланировкой участка, так как участок не правильной формы.

Вы если хотите "качественного" совета, не ленитесь выкладывать сюда любые медиафайлы, в том числе и то, что от руки нарисовано. Я думаю статья будет интересная и продуктивная! 

Поделиться сообщением

Гостевой домик планирую в таком исполнении, стены из газобетона, толщина 300мм, на фундамент планирую блоки ФБС, шириной 400 мм., в один ряд, т.к. постройка в один этаж, над перекрытием еще думаю, плиты либо деревянное перекрытие. Сильно не критикуйте, повторюсь, намерен все своими руками строить.
Конструктивную критику - приветствую!

готсевой домик план 3Д.JPG

готсевой домик план.JPG

Поделиться сообщением

Саша, я так понял Вы из Челябинска, так что газобетон рекомендую от 375 мм + утепление, разница в стоимости будет не большая, поэтому прислушайтесь к совету, в будущем за отопление меньше будете платить. Планировки рассмотрю позже, дам свои комментарии. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Дмитрий Гайдук сказал:

Саша, я так понял Вы из Челябинска, так что газобетон рекомендую от 375 мм + утепление, разница в стоимости будет не большая, поэтому прислушайтесь к совету, в будущем за отопление меньше будете платить. Планировки рассмотрю позже, дам свои комментарии. 

да Дмитрий, Вы правы, я из Челябинска, в программе, к сожалению,  не отобразилось, комната 10,9 м2 - это будет баня.
по толщине стен, учту, благодарю

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Саня Челябинский сказал:

да Дмитрий, Вы правы, я из Челябинска, в программе, к сожалению,  не отобразилось, комната 10,9 м2 - это будет баня.
по толщине стен, учту, благодарю

Если для бани с утеплением, тогда вполне, но Вы тогда должны учитывать что для постоянно проживания не подойдёт с такой толщиной стен, либо же топить придётся постоянно. Если у Вам не предусматривается монолитного или ЖБ сборного перекрытия, тогда берите блок меньшей плотности. Ниже плотность, теплее дом. 

Поделиться сообщением

26 минут назад, Дмитрий Гайдук сказал:

Если для бани с утеплением, тогда вполне, но Вы тогда должны учитывать что для постоянно проживания не подойдёт с такой толщиной стен, либо же топить придётся постоянно. Если у Вам не предусматривается монолитного или ЖБ сборного перекрытия, тогда берите блок меньшей плотности. Ниже плотность, теплее дом. 

Данная постройка предназначена в первую очередь для летнего проживания, но отопление будет в любом случае (только пока не определился паровое или электрическое), т.к. в бане планирую сделать тёплый пол.

С перекрытием еще думаю, но скорее всего будет дерево.

Поделиться сообщением

Посмотрите у меня в подписи мою стройку, что то схожее есть с Вашими задумками.

Попробуйте освоить Скетчап или что то подобное для проектирования, очень поможет рассчитать обьемы стройматериалов да и вообще "проект" какой никакой в нем начертить.

Стены по рассчету на смаркалк подойдут  D400 от 250мм + минвата 50мм. Либо D400 375мм, как Дмитрйи писал (такой вариант предпочтительней, т.к. избавит Вас от работ по утеплению здания и устройства многослойной стены).

Фундамент я делал бы МЗЛФ, но если ФБСКи халявные то и они пойдут. На грунты внимание обратите, раз проекта нет, то геологию не делали как я понял, хотя бы по соседям пройдитесь, посмотрите тип фундаментов и состояние.

Перекрытие плитами - не понял для чего ? Дорого выйдет (доставка, аренда крана, оплата рабочим за раскладку), лучше по деревянным балкам.

Поделиться сообщением

Планировку однозначно пересмотреть.

Нужен входной тамбур.

Нужна помывочная, если планируете переоборудовать в баню в дальнейшем.

От терассы отказался бы, полезное место на участке только займет, лучше заложите ее в основном доме, на 8 сотках постройки будут близко друг к другу, далеко бегать не придется.

Если будет теплый пол, подводка воды - то понятие "летний домик" тут не совсем уместно, нужно будет сливать теплоноситель и воду из труб, иначе порвет зимой, либо поддерживать плюсовую температуру круглогодично (тут уже возвращаемся к вопросу выбора пирога стен и отопления).

Поделиться сообщением

2 часа назад, tkv86 сказал:

Посмотрите у меня в подписи мою стройку, что то схожее есть с Вашими задумками.

Попробуйте освоить Скетчап или что то подобное для проектирования, очень поможет рассчитать обьемы стройматериалов да и вообще "проект" какой никакой в нем начертить.

Стены по рассчету на смаркалк подойдут  D400 от 250мм + минвата 50мм. Либо D400 375мм, как Дмитрйи писал (такой вариант предпочтительней, т.к. избавит Вас от работ по утеплению здания и устройства многослойной стены).

Фундамент я делал бы МЗЛФ, но если ФБСКи халявные то и они пойдут. На грунты внимание обратите, раз проекта нет, то геологию не делали как я понял, хотя бы по соседям пройдитесь, посмотрите тип фундаментов и состояние.

Перекрытие плитами - не понял для чего ? Дорого выйдет (доставка, аренда крана, оплата рабочим за раскладку), лучше по деревянным балкам.

Благодарю за подсказку.

Фундамент у соседей разный, у кого сваи, у кого лента, в общем у кого какой бюджет.

ФБСки дешевле выходит, по скромным подсчетам лента встает примерно 80-90к, а ФБС с монтажом 40-50, для меня это существенно. 

На счет геологии Вы правы, не делал. Хочу схитрить, у соседей по спрашиваю)))

Хотя если верить тем кто скважины бурит, примерно на 20 м. скалу пррбивали.

Сам когда горшок рыл, примерно см 20 -30 чернозем, ниже глиннопесчаная смесь идет (засыхает становится как асфальт становиться).

Зато земляники валом. Приезжайте угощю)))

Поделиться сообщением

3 часа назад, tkv86 сказал:

Планировку однозначно пересмотреть.

Нужен входной тамбур.

Нужна помывочная, если планируете переоборудовать в баню в дальнейшем.

От терассы отказался бы, полезное место на участке только займет, лучше заложите ее в основном доме, на 8 сотках постройки будут близко друг к другу, далеко бегать не придется.

На счет тамбура, действительно, нужно подумать, а вот от террасы, извините, не откажусь, возможно в дальнейшем и пожалею, но именно так хочу, потому что это будет самая первая постройка и юзать ее предстоит пока дом не построю.))) 

Поделиться сообщением

Лента проще.

Пересчитал свой фундамент, если бы делал из фбс.

27 погонных метра фундамента = 30 штук блоков ФБС = +- 30000тр, это без доставки. + кран на пол смены 7000тр

Поверх фбсок надо армопояс лить, допустим он будет сечением 200*400 мм = 2 куба бетона = 10000тр.

Арматура 4 продольных прута 12 арматуры = 5000р, хомуты из восьмерки = 3000р.

Опалубку не считаю.

Итого: 55тр

В случае ленты расходы такие, трудозатраты меньше.

Бетон 7,5 куба = 37500р.

Арматура: так же продольная д12 = 5000, хомуты д8 6000р.

Опалубку так же не считаю.

Итого: 48тр

Поделиться сообщением

tkv86 , нужно тебя на форуме в эксперты переводить. Всю жизнь в стройке, а читаю твои комментарии, прям душа радуется за форум что тут есть такие грамотные люди с "развернутой" точкой зрения🤝

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Дмитрий Гайдук сказал:

tkv86 , нужно тебя на форуме в эксперты переводить. Всю жизнь в стройке, а читаю твои комментарии, прям душа радуется за форум что тут есть такие грамотные люди с "развернутой" точкой зрения🤝

Приятно слышать ) Но я не эксперт, я просто с этим лично столкнулся, вот и делюсь )

Это всего лишь мой личный опыт, строительного образования у меня нет. Я самостройщик )

Поделиться сообщением

15 минут назад, tkv86 сказал:

Приятно слышать ) Но я не эксперт, я просто с этим лично столкнулся, вот и делюсь )

Это всего лишь мой личный опыт, строительного образования у меня нет. Я самостройщик )

Я понимаю, но поверь, у меня много экспертов на форуме сидит, но молчат в "тряпочку", а многие сидят от производителей и ждут, пока форум раскрутится, лень же писать на нераскрученном форуме) Вот и выжидают, пока раскрутимся и будут себя саморекламировать, но я эту лавочку саморекламы потом прикрою быстро . Я сейчас даю возможность людям выразить себя в разных областях строительства и однозначно честь и хвала таким людям, которые у меня на форуме с самого его основания. Однозначно в будущем это воздастся каждому, принимавшему участие в развитии форума. Площадка очень сложная, но перспективная. Говорю это прямо и открыто, пусть читают. 

А Вам однозначно спасибо и всем участвующим в написании грамотных статей. Таких людей на форуме немного, но главное не количество, а качество форума 🏘️

Поделиться сообщением

В 08.02.2021 в 22:25, tkv86 сказал:

Лента проще.

Пересчитал свой фундамент, если бы делал из фбс.

27 погонных метра фундамента = 30 штук блоков ФБС = +- 30000тр, это без доставки. + кран на пол смены 7000тр

Поверх фбсок надо армопояс лить, допустим он будет сечением 200*400 мм = 2 куба бетона = 10000тр.

Арматура 4 продольных прута 12 арматуры = 5000р, хомуты из восьмерки = 3000р.

Опалубку не считаю.

Итого: 55тр

В случае ленты расходы такие, трудозатраты меньше.

Бетон 7,5 куба = 37500р.

Арматура: так же продольная д12 = 5000, хомуты д8 6000р.

Опалубку так же не считаю.

Итого: 48тр

Блоки можно и б/у хорошие найти. ( Я новые  фбс 5 за 1тр.-1.5 тр Нашел) Манипулятором привёз и смонтировал сразу. Если экскаватор хорошо прокапал, то и на армапояс  много бетона не надо. 

А как на 27 п.м получается 30 блоков?  Он же 2,4х0,6х... метра. 

Мне кажется немного не правильно просчитал

Поделиться сообщением

14 минут назад, Тарас сказал:

Блоки можно и б/у хорошие найти. ( Я новые  фбс 5 за 1тр.-1.5 тр Нашел) Манипулятором привёз и смонтировал сразу. Если экскаватор хорошо прокапал, то и на армапояс  много бетона не надо. 

А как на 27 п.м получается 30 блоков?  Он же 2,4х0,6х... метра. 

Мне кажется немного не правильно просчитал

Тарас, я думаю все таки расчет зависит от региона строительства.
Как мне пояснили блоки есть разных размеров 900, 1200 и 2400 мм.

Я все таки на ФБС остановлюсь, поясню по чему:
1. Стоимость блоков у меня выходит  - 30 000 р. с доставкой.
2. Манипулятор - 900р. час (мин. берут за 4 часа)  в расчет беру самый пессимистичный прогноз 10ч - 9000 р.
3. Куб бетона с доставкой от 5000 р.  до 3500 р., берем среднюю 4 250р., закладываю 2 куба = 8 500 р.

4. На опалубку планирую пустить поддоны))) (бесплатно)

5. арматура 12 - 4 прута (6 метровые) - 1480 р., 8 - 5 прутьев ( 6 метровые) - 1000 р. (доставка 500р.)

итог: 50 480 р. + работа (которую как всегда никто не считает) в моем случае это я и мой товарищ

А если ленту делать, то только бетон - примерно 12 кубов выходит 51 000 р. (возможно немного дешевле на 12 кубов пока не просчитывал скидку)
Но то что коммуникации удобнее прокладывать в ленте это 100% удобнее.

Поделиться сообщением

Да, я немного ошибся в рассчетах, считал блоки 900. 2380мм будет на 10тр дешевле.

Даже при такой дешевой доставке, я бы все равно сделал монолит. Т.к. это на мой взгляд проще.

Можно сразу в опалубку заложить ЭППС, избавите себя от работ по утеплению цоколя в дальнейшем.

Разница в 10тр при меньших трудозатратах - не ударит по бюджету.

Поделиться сообщением

Саня Челябинский, если все же решили заказывать блоки, то сразу берите перемычки заводские брусковые, сэкономите время и деньги в дальнейшем.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Саня Челябинский сказал:

Тарас, я думаю все таки расчет зависит от региона строительства.
Как мне пояснили блоки есть разных размеров 900, 1200 и 2400 мм.

Я все таки на ФБС остановлюсь, поясню по чему:
1. Стоимость блоков у меня выходит  - 30 000 р. с доставкой.
2. Манипулятор - 900р. час (мин. берут за 4 часа)  в расчет беру самый пессимистичный прогноз 10ч - 9000 р.
3. Куб бетона с доставкой от 5000 р.  до 3500 р., берем среднюю 4 250р., закладываю 2 куба = 8 500 р.

4. На опалубку планирую пустить поддоны))) (бесплатно)

5. арматура 12 - 4 прута (6 метровые) - 1480 р., 8 - 5 прутьев ( 6 метровые) - 1000 р. (доставка 500р.)

итог: 50 480 р. + работа (которую как всегда никто не считает) в моем случае это я и мой товарищ

А если ленту делать, то только бетон - примерно 12 кубов выходит 51 000 р. (возможно немного дешевле на 12 кубов пока не просчитывал скидку)
Но то что коммуникации удобнее прокладывать в ленте это 100% удобнее.

По мне так с фбс  тоже проще. 

На опалубку, доски можно использовать с будущей обрешетки

Манипулятор у вас дешёвый, у нас от 1800. Но я монтировал эксковатором 😊

Но я фбс ложил в 2 ряда, и у меня цокольный этаж, в рост человека. Если заливать бетоном то надо много леса и раскреплять надо хорошо. Что бы не выдовило 😊

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Тарас сказал:

Манипулятор у вас дешёвый, у нас от 1800. Но я монтировал эксковатором 😊

То же вариант👍

Поделиться сообщением

Господа, просьба не цитировать каждое сообщение, а просто отвечать пользователю😊. Тема очень интересная, особенно когда фото пойдут, мы уже цитатами километр написали. 

Поделиться сообщением

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...