Перейти к содержанию
Дачные новости
  • Задавайте на форуме вопросы в сфере загородного домостроения и наши эксперты Вам с удовольствием помогут
  • Дарим подарки самым активным форумчанам!
  • Удобная и бесплатная доска объявлени

Рекомендуемые сообщения

Продумываю систему отопления в своей бане. Прошу местных спецов покритиковать и дать совет как лучше сделать.

Стены 250мм ГББ + 50мм минвата, . Полы по грунту, 100мм эппс + стяжка с теплым полом 60-70мм. Холодный чердак, утепление минватой по балкам перекрытия 200мм.

Пока строится дом, баня будет временным непостоянным жилищем, но постоянно отапливаемым.

Рядом стоит дом, к которому будет подключен газ и баня в дальнейшем будет отапливаться из котельной дома. Заложил для этого гильзу в фундаменте для теплотрассы. 

Но т.к. газа пока нет, нужно сделать систему отопления в бане от электрокотла.

Вопросы:

1. Будет ли достаточно отопления теплыми полами (3 контура по 60м с шагом укладки 150мм) ?

2. Достаточно ли будет электрокотла мощностью 3квт ?

3. Как лучше сделать систему ГВС ? Склоняюсь к накопительному водонагревателю 80 литров, 2 квт.

4. На фото изображена схема обвязки котла. Верно ли она выполнена ? Хочу так же сделать.

Снимок экрана 2021-01-08 в 11.35.14.png

Поделиться сообщением

Да, забыл написать. Теплопотери здания - 2,5 квт

Поделиться сообщением

Тебе грамотный специалист ответит. Я ему написал, мы вместе занимаемся загородным строительством, это его тема, ему можно довериться. Позже он отпишется. Это его работа на предыдущем нашем объекте. 

Поделиться сообщением

Гость Сергей Федотов

Здравствуйте,по тому что я увидел возникло несколько замечаний. На мой взгляд, мощность котла недостаточна. Из трёх контуров по 60 метров, с шагом 15 см. Получается отапливаемая площадь около 30 м2. В таком маленьком здании теплопотери будут высоки, как его не утепляй. У маленьких зданий, отношение площади, теряющих тепло поверхностей, к внутреннему объему больше чем у больших. Я вижу минимум шестикиловаттный котел. Тем более все электрокотлы, которые я знаю, регулируются термостатом и по ступеням мощности.

При комфортной температуре теплого пола, его мощность составляет 50 - 60 ватт с м2. Чтобы поддерживать комфортную температуру воздуха, в морозы, нужно будет держать завышенную температуру пола, что не комфортно и вредно для сосудов ног.

Когда запустится газовое отопление, необходимо будет поставить на баню узел подмеса с термостатическим регулированием.

Что касается фотографии с котельной: расширбак, я бы поставил на обратке, перед насосом, так он дольше проживет.

Вообще для данного объекта, мне видится более разумным сделать радиаторное отопление отопление.

Решение с бойлером ГВС на 2 кВт для такого здания оптимально.

С уважением Сергей Федотов

Поделиться сообщением

Здравствуйте,по тому что я увидел возникло несколько замечаний. На мой взгляд, мощность котла недостаточна. Из трёх контуров по 60 метров, с шагом 15 см. Получается отапливаемая площадь около 30 м2. В таком маленьком здании теплопотери будут высоки, как его не утепляй. У маленьких зданий, отношение площади, теряющих тепло поверхностей, к внутреннему объему больше чем у больших. Я вижу минимум шестикиловаттный котел. Тем более все электрокотлы, которые я знаю, регулируются термостатом и по ступеням мощности.

При комфортной температуре теплого пола, его мощность составляет 50 - 60 ватт с м2. Чтобы поддерживать комфортную температуру воздуха, в морозы, нужно будет держать завышенную температуру пола, что не комфортно и вредно для сосудов ног.

Когда запустится газовое отопление, необходимо будет поставить на баню узел подмеса с термостатическим регулированием.

Что касается фотографии с котельной: расширбак, я бы поставил на обратке, перед насосом, так он дольше проживет.

Вообще для данного объекта, мне видится более разумным сделать радиаторное отопление отопление.

Решение с бойлером ГВС на 2 кВт для такого здания оптимально.

С уважением Сергей Федотов

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Сергей, спасибо за развернутый ответ.

Сейчас уже склоняюсь к варианту с газом и отоплением бани от котельной дома. До следующего отопительного сезона должен успеть.

Имеется проект ОВ, смущает в нем один момент. Теплые полы бани питаются от коллектора теплого пола дом (1 этаж). Скажите пожалуйста, допустимо ли такое решение ? Скриншот прилагаю.

Снимок экрана 2021-01-14 в 21.01.25.png

Снимок экрана 2021-01-14 в 21.03.04.png

Снимок экрана 2021-01-14 в 21.03.15.png

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Идея с двумя контурами теплого пола и подключением радиатора бани от коллекторов в доме, как я понял из схемы, мне кажется странной.  Протянуть шесть труб из одного здания в другое, не вариант. Будете греть улицу. Стандартных теплотрасс на шесть каналов не бывает. Я думаю, что надо использовать четырехканальную теплотрассу и ставить коллектор ТП в бане. Коллектор отопления не нужен, потому что,так как я понял из схемы, в бане только один радиатор. Выводы теплотрассы по контуру отопления в доме стоит подключить прямо к отопительному коллектору. С уважением Сергей Федотов

• Лайк 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Сергей Федотов сказал:

Выводы теплотрассы по контуру отопления в доме стоит подключить прямо к отопительному коллектору. С уважением Сергей Федотов

Т.е. я к коллектору теплого пола дома подключаю две трубы 16*2 (подача и обратка) и веду ее теплотрассой в баню ?  Или 20 трубу тянуть ? А в бане ставлю еще один коллектор теплого пола на три контура и от него раскладываю теплый пол ? Если верно, то нужен ли будет насос для прокачки теплоносителя в бане? 

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Протягивание в баню 26 стояк, ставьте коллектор на 3 отвода. Отдельный насос не нужен.    С уважением Сергей Федотов 

• Лайк 2

Поделиться сообщением

29 минут назад, Сергей Федотов сказал:

Здравствуйте! Протягивание в баню 26 стояк, ставьте коллектор на 3 отвода. Отдельный насос не нужен.    С уважением Сергей Федотов 

Спасибо !

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...